Группа А

Аутсайдер забирает, аутсайдер возвращает. Если в прошлом туре ничья с Росью стояла Энергии первого места, то на этот раз техническая победа над "тенью" Вереса, вкупе с неудачным выездом сумчан, позволила новокаховцам возвратить себе лидерство (пока – по потерянным очкам: сайт ПФЛ не вносит эти технические три очка в таблицу, но это – дело времени).

Николаев "запрягал" полчаса, пропустил в свои ворота, чтобы затем сразу же разразиться двумя голами. Сначала, уже через две минуты после пропущенного гола, корабел Бездольный заработал пенальти и сразу же его реализовал. Затем, через пять минут, Иванов ударом головой вывел хозяев вперед. Во втором тайме дубль на свой счет записал Родевич, но даже при счете 4:1 команды продолжали активно действовать. Сначала гости заработали пенальти, но удар Сирого парировал вратарь Николаева, а затем дебютант хозяев Тропин почти сразу после выхода на замену "добил" гостей – 5:1.

Проблемы сумчан в Чернигове были прогнозированы. Кроме психологического бремени лидерства, нужно было учитывать и давние соседские отношения – команды знали друг друга, и в первом круге, в Сумах, Десна не дала себя обыграть. То ли дело – дома! На тяжелом после дождя поле деснянцы освоились быстрее и в первом тайме имели несколько верных шансов – то спасал гостей Бабак, то мяч попадал в каркас. А под конец первой половины Шевчук открыл счет, и от этого удара Сумы, похоже, так и не оправились. В начале второго тайма они даже пропустили во второй тайм, но то взятие ворот не было засчитано. В итоге, Десна выиграла, и выиграла по праву.

Настоящий триллер увидели болельщики в Плисках. Еднисть спокойно вела в счете – 3:0, но после третьего гола сбавила обороты и за четыре минуты получила два гола – сначала от Бортника, а затем от Лемишевского, который в первом круге играл именно в Плисках, но зимой вернулся в Хмельницкий (пенальти, кстати, заработал тоже Бортник). Куда меньше интриги было в Макарове. Рось получила три мяча от Скалы, ответив лишь под конец встречи голом престижа. Последнее "слово" в туре – дерби Одесщины. Гол Гавенко во втором тайме позволил Бастиону остаться в группе лидеров.

17-й тур. 30 апреля.

МФК Николаев – Нива (Тернополь) 5:1

Голы: Бездольный, 29 (с пен.), Иванов, 34, Родевич, 69, 81, Тропин, 90 – Ковалев, 26

Еднисть (Плиски) – Динамо (Хмельницкий) 3:2
Голы: Коваленко, 16, Ковальчук, 24, Брыдня, 59 – Бортник, 70, Лемишевский, 74 (с пен.)

Турнирное положение команд

1. МФК Николаев – 35 (17), 2. ПФК Сумы – 33 (17), 3. Десна – 33 (17), 4. Бастион – 33 (17), 5. Энергия – 32 (16), 6. Еднисть – 29 (17), 7. Черноморец-2 – 26 (17), 8. Скала – 25 (17), 9. Динамо Хм. – 12 (16), 10. Нива Т. – 10 (17), 11. Рось – 7 (17), 12. Верес – –3 (15).

Примечание. С Вереса, Динамо, Нивы и Роси снято по три очка за опоздание с заявочным взносом.

Лучший бомбардир

Белмохтар (Бастион) – 10 голов.

Группа Б

Олимпик в Кривом Рогу ограничился скромной минимальной победой и продолжает сохранять 4-очковый отрыв от ближайшего преследователя. Тем временем от пелетона существенно отстает Сталь – на этот раз днепродзержинцы потеряли очки в матче с Шахтером-3 – дончанам их победа позволила обогнать в таблице Олком. Настроение команды Маслова ухудшилось еще и от того, что главные конкуренты синхронно записали в свой актив по три очка. Кремень спокойно обыграл дружественный и соседствующий Горняк-Спорт, а Полтава в Свердловске учинила разгром тамошнему Шахтеру – команде, с которой непросто играть и даже минимальные победы нужно вырывать с боями. Но полтавчане играли уж слишком мощно – впервые забили уже на первых минутах, но арбитр тот гол не засчитал. Дальше гости, видимо, раззадорились и уже до конца первого тайма довели счет до непристойного: Яковлев отлично сыграл на добивании после стандарта в исполнении Конюшенко, а затем Синегуб на протяжении нескольких минут сделал дубль. В перерыве наставник хозяев Бермудес сменил вратаря Иванова на опытного Павленко, но и экс-спартаковцу не удалось выйти сухим из воды. Сначала Сирык воспользовался хорошим пасом Яковлева, а затем Зеленевич проявил индивидуальное мастерство и добил соперников. 0:5, а ведь были еще штанги, перекладины...-

Металлург-2 в Запорожье оказался сильнее Днепра-2 (обе команды здорово играют весной, поэтому достижение команды Лучкевича вдвойне ценнее), а дополнил вполне удачный для вторых команд клубов премьер-лиги тур Ильичевец-2, взявший технические три очка за снявшийся Олком.

Металлург-2 (Запорожье) – Днепр-2 (Днепропетровск) 3:1
Голы: Коньков, 8, Зинченко, 29, 43 – Довбун, 90+1
100 зрителей.

Шахтер-3 (Донецк) – Сталь (Днепродзержинск) 3:2
Голы: Малиновский, 41, Загорулько, 60, Стебловский, 63 (с пен.) – Волошин, 19, Шутов, 78

Группа Б

1. Олимпик – 43 (17), 2. ФК Полтава – 39 (17), 3. Кремень – 33 (17), 4. Сталь – 29 (17), 5. Горняк – 27 (16), 6. Шахтер – 22 (17), 7. Ильичевец-2 – 18 (17), 8. Шахтер-3 – 18 (16), 9. Олком – 17 (17), 10. Горняк-Спорт – 13 (17), 11. Металлург-2 – 13 (17), 12. Днепр-2 – 9 (17).

Примечание. С Днепра-2 снято три очка за опоздание с заявочным взносом. Олком снят с турнира, и в оставшихся матчах его соперники получат технические победы.