НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. ПФК Сумы выходит в лидеры ###

В очередном туре чемпионата Украины по футболу среди команд Второй лиги на поле стадиона «Юбилейный» ПФК «Сумы» принимал своего непосредственного конкурента в борьбе за право выступать в Первой лиге – ильичевский «Бастион». Перед очным поединком «Бастион» в турнирной таблице занимал вторую позицию, а ПФК «Сумы» находился на третьем месте.

Первый домашний весенний поединок наших футболистов вызвал большой интерес. Среди семи с половиной тысяч болельщиков, которые пришли на «Юбилейный» были: владелец клуба Константин Григоришин, губернатор области Юрий Чмырь, заслуженный мастер спорта Михаил Фоменко и другие известные личности.

С первых минут матча чувствовалось преимущество «горожан». Наши футболисты применяли неплохой прессинг к команде из Ильичевска. Это привело к довольно таки быстрому голу - уже на восьмой минуте Иван Погорелов после навеса со штрафного красивым ударом головой отправил мяч в угол ворот Череднюка. На 13 минуте матча «Бастион» мог отквитать этот гол, однако удар Пицыка приняла на себя штанга. Почувствовав уверенность после забитого гола, наша команда контролировала мяч и не давала сопернику создать опасных моментов. Через несколько минут «горожане» получили право выполнить опасный штрафной удар. Иван Погорелов неплохо пробил, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот Череднюка. В течение 5 минут гости завладели мячом, после чего начали комбинировать на половине поля сумчан, однако к опасным моментам у ворот Александра Бабака это не привело. На 23 минуте провалился левый фланг обороны ПФК «Сумы», но сработала подстраховка в лице Олега Котелюха. На 29 минуте матча сумчане подавали угловой. Защитники «Бастиона» вынесли мяч за пределы штрафной, но на подхвате первым был Дмитрий Богачов, который с метров 25-ти пробил в самую «девятку». Хотя здесь не обошлось без рикошета. Под конец первого тайма гости заработали первый угловой. Довольно опасный получился розыгрыш этого стандарта. В ситуации прекрасно сориентировался голкипер ПФК «Сумы» Александр Бабак.

Вторую половину встречи команды начали не так активно. Игорь Жабченко произвел первую замену: вместо Морозова на поле вышел Войтович. Первый опасный момент во втором тайме создали гости. Метров с 25-27-ми по воротам пробивал игрок «Бастиона», но мяч прошел рядом со штангой. Затем контр-атаку провели «горожане», но надежно в этом эпизоде сыграли защитники «Бастиона». На 58 минуте матча потенциально опасный штрафной выполнили гости. Мяч после удара Нечипорука пролетел над перекладиной. На 65 минуте матча вместо Александра Шимко на поле вышел лучший бомбардир Второй лиги группы «А» Саид Белмохтар (Саид играл против своей бывшей команды, за которую в первом круге он забил 9 мячей). В середине второго тайма гости после быстрой контр-атаки отквитали один мяч: после передачи Гавенко отличился Самисько. 73 минута - замена в составе ПФК «Сумы»: вместо Климова вышел Ретушняк. На 76 минуте, после прохода по левому флангу, Радионов прекрасно навесил в штрафную ильичевцев. Первым на мяче был Саид Белмохтар, но после его удара гостей спас кипер. Очередная замена в составе «горожан»: вместо Погорелова на поле выходит Пукась. Уже в компенсированное время, вышедший на замену Саид Белмохтар, воспользовался неуверенной игрой вратаря гостей на выходе и протолкнул мяч в сетку, зафиксировав окончательный счет – 3:1 в пользу ПФК «Сумы». Для Белмохтара это был уже десятый гол в сезоне, и он возглавляет список бомбардиров.

После этого поединка ПФК «Сумы» возглавил турнирную таблицу. Подопечные Игоря Жабченко имеют в своем активе 33 очка и на одно очко опережают «Энергию» (Новая Каховка) и МФК «Николаев».

Свой следующий поединок наши футболисты проведут в Чернигове против местной «Десны». На этот поединок руководство ПФК «Сумы» выделило для болельщиков пять автобусов, так что желающие поддержать нашу команду могут обращаться в офис клуба, который находится на территории стадиона «Юбилейный».

ПФК «Сумы» - ФК «Бастион» 3:1 (2:0)

ПФК «Сумы»: Бабак, Башлай, Вечтомов, Котелюх, Радионов, Богачев, Погорелов (Пукась, 79), Шимко (Белмохтар, 65), Морозов (Войтович, 46), Климов (Ретушняк, 73), Горкун (Калиненко, 87).

ФК «Бастион»: Череднюк, Бедный, Шеремет, Пащенко, Радевич, Бахуринский, Нечипорук, Гавенко (Павлов, 80), Поляхов (Самисько, 46), Украинец (Грахотский, 46), Пицык.

Голы: Погорелов 8, Богачев 28, Белмохтар 90+3 - Самисько 68.

Предупреждения: Морозов 11, Шимко 24, Радионов 45+2 - Бахуринский 13, Грохоцкий 74.