НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Группа А. Черноморец-2 - ПФК Сумы 0:1 ###

В очередном туре чемпионата Украины среди команд второй лиги ПФК «Сумы» отправился в Одессу, где их ждал в гости «Черноморец-2», который намерен был дать бой сумской команде, потому как в прошлом сезоне сумчане «обидели» одесситов в обеих матчах и с одинаковым счетом 2:0. У подопечных Владислава Зубкова – главного тренера «Черноморца-2» состав команды поменялся практически полностью, причина в том, что основная команда, сумела выйти в элитный дивизион, поэтому, некоторые футболисты команды перешли играть за дубль, а еще несколько футболистов и вовсе играют за главную команду Одессы.

Стало известно, что в составе ПФК «Сумы» прошли изменения, не смог сыграть против одесситов основной бэк Виталий Бугаев, который повредил мышцу, а его место занял Руслан Петрович, который в первом туре играл в качестве центрального защитника, а на этот раз ему «выпала роль» играть флангового защитника. Теперь о хорошем, выздоровел после травмы голкипер Александр Бабак, но все-таки рамку ворот в этом мачте защищал Николай Павленко.

С первых минут матча сумчане взяли под свой контроль мяч и владели им, пока одесситы не начали идти в прессинг. Уже на 2 минуте матча «горожане» заработали угловой удар, после его исполнения, кто-то из полузащитников пробил по воротам, но вратарь спас ворота от забитого гола. Через 3 минуты гости создали еще один момент, не без участия Андрея Малюка, который выиграл верховую борьбу и мяч оказался у Валентина Горкуна, но Валентин пробил выше ворот. Сумчане продолжали контролировать мяч, но что бы создать опасные моменты у них этого не выходило. Несколько раз в защите на фланге ошибался Руслан Петрович, где его подстраховывали защитники и голкипер, он явно не справлялся с обязанностями на фланге в защите. На 17 минуте матча главный арбитр, должен был давать желтую карточку игроку «Черноморца» за то, что тот грубо сыграл против Андрея Малюка, который пытался прорваться в штрафную площадь, но арбитр промолчал. Еще одно сомнительное решение арбитра, когда сбили в штрафной площадке Валентина Горкуна, арбитр посчитал, что все было в рамках правил. В средине тайма опасный момент создали сумчане, когда после подачи углового на добивании оказался Олег Котелюх, которому оставалось лишь пробить в ближний угол, но Олег не попал по воротам. Под конец первого тайма Игорь Захаряк вынужден был произвести замену, вместо травмированного Александра Шимко на поле вышел именинник Александр Лебеденко, а через 2 минуты сумчане произвели еще одну замену, вместо форварда Валентина Горкуна на поле вышел другой форвард Игорь Мельник. И вот он самый опасный момент у ворот одесситов, это случилось на 45 минуте матча, когда Андрей Малюк пробил очень сильно в пределах штрафной, но голкипер вытащил «мертвый» мяч с правой от него девятки.

Вторая половина встречи прошла немножко в другом русле, в том смысле, что начали огрызаться одесситы, которые пытались действовать быстрыми контратаками. Уже на 47 минуте хозяева провели атаку на ворота Павленко, но форвард одесситов пробил мимо. С выходом на поле Александра Лебеденко освежилась игра в атаке, начали больше пробивать по воротам, создавать острые моменты, и на 52 минуте матча именинник пробивал по воротам с хорошей позиции, но голкипер спас. Очень грубо начали играть хозяева поля, которые могли остаться в меньшинстве, после того, как скосили Андрея Малюка в центре поля, но арбитр показал всего лишь желтую карточку игроку «Черноморца-2». На 66 минуте матча Олег Котелюх снова не воспользовался моментом, Олег пробил мимо и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Все же сумчане сумели «додавить» одесситов и распечатали ворота хозяев, это случилось на 71 минуте матча, когда вышедший на замену в конце первого тайма Алексадр Лебеденко открывает счет в матче, где ему удалось сместится в центр штрафной площади и упорным ударом Александр пробивает голкипера хозяев 0:1. Этим забитым голом он поздравляет себя и всю команду с заслуженной победой. А не за долго до матча, врач ПФК «Сумы» Виталий Карпенко сказал: «Саша забьет мяч» и эти слова, как, оказалось, стали пророческими.

В итоге сумчане празднуют третью победу в сезоне и набирают 9 очков, имея еще игру в запасе, и занимают третью строчку в турнирной таблице. Следующий матч ПФК «Сумы» проведет на стадионе «Юбилейный» против команды Первой лиги ФК «Крымтеплица» из Молодежного в рамках 1/32 финала Кубка Украины.

13 августа 2011 года. Одесса. 18-00. Стадион УТБ «Черноморец». 4-й тур ЧУ. Вторая лига, группа А.

Главный арбитр: Федунец (Тернополь), ассистенты: Найко (Черновцы), Новосад (Ровно).

«Черноморец-2» - ПФК «Сумы» 0:1 (0:0).

ФК «Черноморец-2»: Клищук, Сальвай (Каретный, 55), Павлик, Авдюхин, Бабенцов (к), Галаган (Якунин, 78), Томах, Фаворов (Кравчук, 85), Гавриленко (Кабаев, 81), Белый (Марченко, 62), Сула. Запасные: Войчук, Батрак.

ПФК «Сумы»: Павленко, Петрович, Ятленко, Котелюх, Радионов, Богачев (Морозов, 57), Снытко (к), Пукась, Шимко (Лебеденко, 42), Малюк (Грачев, 87), Горкун (Мельник, 44). Запасные: Бабак, Калиненко, Ковальчук.

Гол: Лебеденко, 71.

Предупреждения: Сальвай, 10, Сула, 29, Фаворов, 50, Галаган, 53, Белый, 60, Бабенцов, 82, Клищук, 90+1 — Богачев, 45+2, Мельник, 72, Малюк, 82.

Интервью с главным тренером ПФК «Сумы» Игорем Захаряком.

- Ваши комментарии по вчерашней игре против «Черноморца-2»?

- Комментарий простой, вчера судил матч судья из Тернополя, это просто нонсенс и я в практике футбола такого еще не слышал, что в результате якобы слепого жребия приезжает судья из Тернополя, а при этом команда «Нива» из этого же города ставит задачу выхода в первую лигу. Просто ситуация была с катастрофическим судейством и ни в какие рамки не вписывается все это. Но то, что вытворял этот судья, мы сделаем ролик, по поводу того, что он там судил, и запустим на нашем сайте. Судья должен был назначать пенальти у ворота одесситов и дело не только в пенальти, а и в том, что футболисты «Черноморца» вели себя на столько грубо, что должны были удалять пол команды, и что только не происходило на поле - удары в лицо и т.д.

- Как слаживается ситуация с выездным матчем, который не состоялся в Тернополе, это был форс-мажор или все-таки стадион не был готов, ваше мнение?

- Здесь однозначно форс-мажора, как такового никакого не было, поле стадиона не готово было к игре. Это даже не мое мнение, это реальная ситуация, которая отображена на видеозаписи и велась с 6 часов вечера, где отображены все события, отсутствуют усилия каких-то непонятных хозяев, смехотворная попытка разметить поле, и с помощью ног пытались стирать линии, потом пытались начертить линию, которая оказалась кривая. По ситуации в Тернополе, 18 августа будет ДК ПФЛ, кстати, я туда приглашен и будем разбираться. Мы будем добиваться на разрешение 3 очков из Тернополя, а если не будет принято решение в пользу нас, то мы будем подавать апелляцию в ФФУ.

- Что касается кубкового матча, что скажете о сопернике ФК «Крымтеплица»?

- Хорошая команда и они обыграли в этом туре алчевскую «Сталь» дома со счетом 4:1.

- Как будете играть против «Крымтеплицы»?

- Мы будем играть в своем стиле и не будем подстраиваться под соперника, а будем играть в свою игру, то есть, по своим принципам.

- Будут ли все футболисты готовы к кубковому матчу, все живы здоровы?

- Пока, что на сегодняшний день отсутствует Виталий Бугаев, он с нами на выезд не ездил и уже вроде бы процесс восстановления идет нормально. Все остальные футболисты на сегодняшний день после длительной поездки живы здоровы. Посмотрим вечером, пока все готовы.

- Что с Александром Шимко, его заменили из-за травмы, и почему не играет Сергей Ретушняк?

- Александра заменили не из-за травмы, а Сергей просто-напросто не попадает в состав.