НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. ФК Сумы стартовали с выездной победы ###

Сегодня матчем против команды «Еднисть» из Плисок сумчане взяли старт в Первенстве Украины среди команд Второй лиги группы «А». Как и в начале прошлого сезона, перед поклонниками бело-синих предстала полностью обновленная команда. Подопечные Игоря Жабченко встретились с неуступчивой командой, которая сильна своей командной игрой. В ее составе играет много молодых игроков. Можем вспомнить домашнюю игру на стадионе «Юбилейный», когда сумчане взяли верх над «Еднистю» со счетом 1:0, правда тогда гол был забит с пенальти. Обновленная команда «горожан» в Плисках тоже обыграла «Еднисть» со счетом 2:0.

Сумчане отправились в поселок Плиски еще за день до начала матча, чтобы было время хорошо подготовиться и адаптироваться к местному полю. В первом тайме вышли те футболисты, которые наигрывались на учебно-тренировочных сборах в Никополе. Стоит отметить, что в стартовом составе вышел игрок, который провел лишь последний сбор с командой - Иван Погорелов. Он занял позицию опорного полузащитника вместо Юрия Войтовича, который на данный момент еще не полностью восстановился после травмы. Поэтому главный тренер доверил место в стартовом составе именно ему, и он не прогадал. С первых минут матча можно было видеть быстрый и комбинационный футбол. Команда из поселка Плиски в этом сезоне на своем поле еще ни разу не проигрывала, однако сумчане прервали безпроигрышную победную серию плисковчан. В середине первого тайма, владея преимуществом, Василий Климов подавал угловой и Олег Котелюх красивым ударов головой обязан был забивать гол, но мяч попал в штангу. После этого последовало еще множество опасных моментов у ворот хозяев, но реализовать свои моменты сумчанам не удавалось. Все же к концу первого тайма «горожане» добились своего и «распечатали» ворота соперника. После того, как ПФК «Сумы» разыграл комбинационную атаку, Валентин Горкун после передачи принял мяч на линии штрафной площади и сбросил под удар Погорелову, который после этого пробил в дальний угол ворот - гол получился очень эффектным и красивым - 0:1. Весь первый тайм сумчане владели инициативой, контролируя мяч, а хозяева играли преимущественно на контратаках.

Вторая половина встречи получилась немного сумбурной, не было уже такого контроля мяча, который был в первом тайме. В одном из моментов соперник мог сравнять счет. Это случилось после того, как игрок ФК «Еднисть» красивым ударом пробил по воротам, но Александр Бабак спас команду от забитого мяча, парировав его. Потом игра обеих команд немного притихла, но наши футболисты снова взяли игру под свой контроль. Со стандартных положений сумчане могли отметиться дважды, но фортуна была на стороне хозяев поля. На 82 минуте матча с поля был удален игрок плисковчан Лиховидько. «Горожане» своим преимуществом сумели окончательно поставить точку в этой игре. На 78 минуте матча все тот же Иван Погорелов с дальнего расстояния хорошим ударом отправил мяч в верхний угол ворот. Этому поспособствовал рикошет, который помог удвоить счет - 0:2.

Кратко проанализируем игру нашей команды: нужно сказать, что схему игры и тактику, которые использует Игорь Жабченко полностью оправдали себя. Такой результат привел к двум забитым голам и хорошей комбинационной игре. За игрой ПФК «Сумы» было очень приятно наблюдать. При этом, просто удивительно, насколько быстро «влились» в команду новички сумчан.

После 15 тура ПФК «Сумы» выходит на третье место, отставая от «Энергии», которая находится на первом месте на 1 очко.

Следующий матч 16 тура пройдет в Сумах на стадионе «Юбилейный» 23 апреля в 17:00. Соперником нашей команды будет команда «Бастион» из Ильичевска. Эта команда занимает на данный момент второе место в группе «А». Также напомним, что в первом круге «Бастион» на своем поле обыграл сумчан со счетом 2:0.

ФК «Еднисть» - ПФК «Сумы» 0:2 (0:1)

ПФК «Сумы»: Бабак, Башлай, Вечтомов, Котелюх, Радионов, Богачев, Погорелов (Войтович, 81), Шимко (Калиненко, 90+3), Морозов (Пукась, 90+1), Климов (Ретушняк, 68), Горкун (Белмохтар, 84).

Запасные: Бабкин, Салатин.

Голы: Погорелов 41, 78.

Предупреждения: Лиховидько 58, 82 ( удаление - 2 предупреждение), Ковальчук 68, Лобцов 69, Гаврильченко 73, Башняк 87.

После игры с ФК «Еднисть» помощник главного тренера ПФК «Сумы» Юрий Сак поделился своим впечатлением о проведенной игре:

- Что скажете об этом матче и проанализируйте игру своих подопечных?

- Мы встречались с неуступчивой командой, большинство игроков - молодые ребята и все 90 минут они отдавались игре. Хотя, несмотря на такую игру, хозяева получили много желтых карточек и плюс еще под конец матча было удаление. Игрок ФК «Еднисть» Лиховидько получил 2 желтые карточки.

Первый тайм прошел при значительном преимуществе нашей команды. После стандартного положения Котелюх попал в штангу. Были еще моменты: хорошо сработали фланги и на 41 минуте матча разыграли комбинацию, когда в штрафной площадке Горкун зацепился за мяч и сбросил под удар Погорелову. Иван прекрасным ударом с линии штрафной поразил цель.

Второй тайм прошел немного сумбурно - не было такого контроля мяча, как хотелось бы. Соперник после стандарта мог нас огорчить, но выручил Александр Бабак. Под конец матча наши футболисты взяли игру под свой контроль. Хороший момент имел Александр Морозов, но не забил. Со стандартного положения мог забить и Вечтомов. А финальную точку в этой встрече на 78 минуте поставил Погорелов. Он с дальней дистанции прекрасным ударом с помощью рикошета вогнал мяч в верхний угол ворот.