Группа А

Как мы и предполагали, уже с первых весенних туров грянули сенсации. В Хмельницком Сумы возили хозяев весь первый тайм, один только Морозов мог до перерыва отличиться дублем, а то и больше. Но пока лидер великодушничал, «андердоги» сделали свое дело. После подачи штрафного Мамади Сангарэ оказался расторопнее всех и со второй попытки затолкал мяч в ворота. Такой «привет» от гвинейского украинца заставил фаворитов забегать, но вплоть до последних минут упрямые хозяева не давали сбоев.

Ключевой стала потеря мяча в центре поля. Гости в две передачи доставили мяч в штрафную соперника, где Рябцев успел и развернуться, и неотразимо пробить левой с разворота в ближний угол. На последних минутах хмельничане чуть не сравняли счет (опасно вырывался Донгаузер), а сумчане ремствовали на решение арбитра не поставить пенальти.

похоже, контакт врывающегося в штрафную Рябцева и вратаря имел место.

Осечкой сумчан не преминула воспользоваться Десна. Хотя в первом тайме тернополяне дали бой мотивированному сопернику – Османов открыл счет, продавив защиту. Но гол в раздевалку только подстегнул подопечных Рябоконя. Снова сработал «фактор Чепурненко». Пришедший из Севастополя игрок дважды подловил оборону Нивы, оформив дубль (у него уже три гола весной). Добил хозяев Кавацив – 1:3. Черниговцы сбрасывают Сумы с трона.

Тем временем тихим ходом подбирается к лидерам Славутич. Команда Кирилюка второй матч кряду завершила победой с минимальным счетом. Пока команды возились в тяжелой, полной борьбы игре, братья Тарасенко, играющие связкой в центре защиты, активно захаживали на подачи стандартов – и всегда опасно. Сработало уже в самом конце первого тайма, когда младший, Олег Тарасенко, забил после подачи третьего к ряду углового. Шанс сравнять счет был у Цюцюры, но не повезло. Впрочем, как и Кобикову с Сергийчуком, которые пробивали чуть ли не в пустые ворота.

Важнейший матч состоялся в Головковке. На Кировоградщину пожаловала Энергия, жаждущая, во-первых, поквитаться за домашнее поражение в первом круге, а во-вторых, не отстать от пелетона. Играя обоюдоостро и, моментами, даже жестко, команды долго не могли подобрать ключей к воротам. Первым удалось это гостям. Манасян в своем стиле отлично сориентировался в штрафной и переиграл вратаря. Попытки отыграться хозяев выглядели тщетными, матч потихоньку скатывался на «доигрывание», но слово взял один из экс-новокаховцев – Фальковский (другой, Батраченко, вывел УкрАгроКом на поле в качестве капитана). В сутолоке он с небольшого расстояния отправил мяч в ворота, сравняв счет. Таким образом, команда из Александрийского района второй матч кряду сыграла вничью. А у Энергии судьба забрала «должок»: в прошлом туре дома она выиграла благодаря голу на последних минутах, а теперь сама под занавес матча пропустила.

Кристалл потерял шанс потеснить с 9 места Черноморец-2. В тяжелой игре победу добыли «фармацевты» из Южного – Старовик реализовал пенальти во втором тайме, забив свой третий гол в двух матчах. Прикарпатье тем временем взяло первое очко, сыграв вничью с Еднистью (плисчане весной набрали два балла, но не забили пока ни гола). А результат «матча» снявшихся с турнира одесситов и болградцев был известен заранее – «–:–».
Таким образом, после отчетного тура у нас сменился лидер – Десна потеснила сумчан. Славутич, благодаря своей победе и осечке Энергии, серьезно закрепился в тройке. УкрАгроКом солидно поджимается Реалом Фармом, который одолел Кристалл, не позволив херсонцам выйти на 9-е место. А главное событие – Еднисть покинула дно турнирной таблицы, куда окончательно погрузился взявший «самоотвод» СКАД-Ялпуг.

Черноморец-2 (Одесса) – СКАД-Ялпуг (Болград) – –:–
Обоим командам засчитаны технические поражения, ведь они снялись с турнира.

Турнирное положение команд
1. Десна – 45 (18), 2. ПФК Сумы – 44 (18), 3. Славутич – 39 (18), 4. Энергия – 34 (18), 5. Украгроком – 30 (18), 6. Реал Фарм – 27 (18), 7. Прикарпатье – 22 (18), 8. Скала – 20 (18), 9. Черноморец-2 – 20 (18), 10. Кристалл – 19 (18), 11. Динамо Хм. – 9 (18), 12. Нива Т. – 7 (18), 13. Еднисть – 6 (18), 14. СКАД-Ялпуг – 7 (17).
Лучший бомбардир
Ивашко (Прикарпатье) – 9 голов.

По просьбе читателей – отдельно пару слов по гонке бомбардиров. Как это часто бывает в нижних лигах, лучших быстро разбирают. Ивашко, назабивавший много голов осенью за Прикарпатье, нынче в перволиговом Бурштыне не на последних ролях. Ушел на повышение и Басараб (7 голов), сменивший Скалу на ФК Львов. Нет в Украине Якименко, забившего за Черноморец-2 6 мячей в первой части сезона – он нынче в казахском Окжетпесе. Поэтому главные надежды – на черкасскую пару Сергийчук – Гуд. У первого, форварда, 7 мячей, у второго, хавбека, – 6. Но капитан черкассцев имеет приоритет – именно он штатный исполнитель стандартов. Остальные – Полтавец, Мельник – не забивали давно. А вот новички лиги – Манасян, возвратившийся в Энергию, и Старовик, пополнивший Реал Фарм, раззабивались так, что, почему бы и нет, еще и на достижение Ивашко замахнутся.

Группа Б

Авангард в статусе лидера принимал Металлург-2. Наверное, ответственность довлела над командой Шевченко, да и не родное поле давало о себе знать (матч проходил на донецком РСК Олимпийский, куда, правда, приехала поддержать свою команду группа краматорцев). Во всяком случае, матч с одним из аутсайдеров не стал для зелено-желтых легкой прогулкой. Второй матч кряду победный (и единственный) гол записывает на свой актив Волга. На этот раз приглашенный из Кремня полузащитник пульнул со штрафного.
Оказавшаяся в непривычной роли догоняющей Полтава дома принимала Днепр-2 и тоже не снискала легкой прогулки.

В тяжелом первом тайме полтавцам не особо удавалась атакующая игра, а вот юниоры из Днепропетровска реализовали первый попавшийся момент: перед перерывом последовала подача, первый удар полтавский голкипер Дайнеко отбил, но последовало более удачное добивание от Ларина. Видимо, именно в такой встряске нуждались фавориты, ведь после перерыва команда Бессмертного забегала куда активнее. Горбаненко, возвратившийся из Белшины, обстрелял каркас ворот, но сразу же добился успеха Швец, за четыре минуты не только сравнявший счет, но и выведший Полтаву вперед. Сначала он доиграл момент Горбаненко, ударом головой отправив мяч в сетку, а дальше, после великолепной передачи Закарлюки, расправился с вратарем, выйдя один на один. Добил соперников удар Сирыка с пенальти, назначенного за снос Зеленевича.

Не менее тяжелой получилась и победа Кремня. Начала команда Чумака здорово (тот же Кругляк мог открыть счет, но угодил в штангу), но пропустила первой. Это Васильев замкнул подачу Буки ударом головой. Еще через три минуты травма Черномора заставила тренерский штаб кременчужан прямо по ходу игры перекраивать оборону. Перечисленные события существенно сбили темп игры, и до конца матча ни у осевшего Горняка, ни у атаковавшего Кремня чего-то особо опасного создать не получилось. Более того – сразу после перерыва гости забили еще, но гол Пашковского арбитр отменил по причине офсайда. То ли это, то ли прибытие на стадион мэра Кременчуга и почетного президента Кремня Бабаева, но что-то существенно подействовало на хозяев. Вскоре Барба рухнул на газон после столкновения с Павловым, а Ивлев четко реализовал назначенный пенальти.

На приливе энтузиазма хозяева и вперед вышли: на передачу Кунева откликалось несколько кременчужан, но первым к мячу успел защитник гостей Васильев, срезавший в свои ворота. Этот автогол и решил судьбу матча, хотя криворожане и существенно нагрузили работой отлично игравшего вратаря хозяев Олийныка. Таким образом, Горняк опять проиграл конкурентам за лидерство, Кремень все-таки взял свои три очка.

Имеет все основания быть довольной игрой Сталь. Днепродзержинцы выиграли на базе Шахтера и в стартовых турах набрали очков по максимуму, подвинув и Мир, и Горняк. Тем временем горностаевцы дома, как всегда, при хорошей поддержке трибун, разобрались с севастопольскими юниорами. Хорошо играл сын президента клуба Доценко-младший – и сам оказывался на передовой, и партнеров передачами поставлял. Именно Иван заработал пенальти, который сам и реализовал, открыв счет. Апелляции гостей привели лишь к удалению особо рьяного спорщика, а вот Доценко забил свой уже 11-й гол в сезоне, продолжая лидировать в споре бомбардиров всей второй лиги. В конце матча «моряков» добил Головко, не без рикошета, пульнув со штрафного.

Настоящая драма разыгралась в Комсомольске на глазах президента ПФЛ Милетия Бальчоса. На Полтавщину пожаловал Шахтер свердловский, и с первых минут на поле началась заруба, как и надлежит дерби (на этот раз, межрегиональному горняцкому). Уже на первых минутах комсомольцы могли забить, было еще несколько хороших моментов у ворот свердловцев, но вместо этого в счете повел Шахтер. Экс-форвард Горняка-Спорта Шарко заработал пенальти, а сын главного тренера гостей Бермудес четко его реализовал (пресс-служба Шахтера напоминает, что это уже 49-й гол Дмитрия).

Впрочем, вскоре радовались уже хозяева – Карпинец протащил мяч в штрафной и от души упаковал его в ворота (хорошее приобретение комсомольцев – этот парень из Берегвидейка). Вышли вперед гости уже после перерыва (своей бывшей команде забил Шарко). Впрочем, за пять минут до конца Улицкий, тоже ударом головой, счет сравнял. Но драма – она на то и есть драма. Уже в компенсированное время победу своей команде принес воспитанник запорожского Металлурга Борш. Ударом через себя. Такие вот матчи бывают во второй лиге, есть смысл весной сходить на стадионы родных городов.

Закончим обзор нерядовым событием. Вторую победу в сезоне завоевал Макеевуголь, победив в Мариуполе ильичевских юниоров. В начале второго тайма Цихмейструк отличной передачей вывел Шевчука один на один с голкипером, и Денис на технике его переиграл – 0:1. Затем Фролов на правом фланге накрутил защитника и выложил под удар Мохову. Подключившийся к атаке защитник не сплоховал – 0:2.

Группа Б
1. Авангард – 40 (19), 2. ФК Полтава – 38 (18), 3. Кремень – 38 (18), 4. Сталь – 35 (18), 5. Мир – 35 (18), 6. Шахтер – 30 (18), 7. Горняк – 30 (18), 8. Шахтер-3 – 25 (19), 9. Горняк-Спорт – 21 (18), 10. Севастополь-2 – 20 (18), 11. Днепр-2 – 16 (18), 12. Ильичевец-2 – 14 (18), 13. Металлург-2 – 12 (18), 14. Макеевуголь – 6 (18).

Доценко (Мир)11 голов.

После гола севастопольцам Доценко оторвался от ближайшего преследователя – дончанина Безбородько – уже на три гола. Дальше идет группа игроков с 6-7 забитыми мячами.
Таким получился этот тур, в котором аутсайдеры нанесли свой удар, проблемные команды потрепали нервы лидерам, звездные ветераны давали мастер-классы, а ситуация на вершинах турнирных таблиц еще больше запуталась. Следующий, 19-й, игровой день – во вторник, 17 апреля.