НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сумы - Горняк 2:2. Криворожское спасение ###

Голы: Лебеденко 22 (пен.), Ермаченко 65 - Ситало 77 (пен.), Рябов 90

ПФК Сумы: Важинский, Ермаченко, Западня, Игнатенко, Гребенюк, Брикнер (Сидоренко 75), Лебеденко, Сулейман (Фатьянов 66), Радченко (Пинчук 57), Котелюх, Медведев

"Горняк": Ганев, Баенко, Павлов, Григорик, Гвоздевич, Нудный, Ситало, Ямполь (Сантрапинских 73), Боровский (Чечеленко 90+3), Дорош (Рябов 74), Солдат

Предупреждения: Западня 37, Сулейман 41, Радченко 52, Игнатенко 56, Пинчук 77 - Дорош 22

Удаление: Нудный 68 (грубая игра)

Встречу в Сумах до ее начала многие окрестили противостоянием равных по классу команд. Хотя непосредственно к игре на "Юбилейном" коллективы подходили с кардинально противоположным настроением. Сумчане не забивали в трех матчах подряд. А "горняки" победили в трех предыдущих встречах первой лиги, затем на красавец-стадион ехали в отличном настроении.

А вот кто перед этим матчем был не в лучшем настроении, так это основной форвард "Сум" Дмитрий Богачев. На заключительных минутах предыдущей кубковой битвы Богачев получил повреждение, не позволившее 16-му номеру хозяев выйти сегодня на поле. За исключением Богачева тренер Ярошенко выпустил в старте всех сильнейших. Роль центрального форварда доверили фактурному Фариду Сулейману. Однако, забегая вперед, констатируем, что результативно выходить в бело-синей форме Сулейману пока так и не удается.

Ударно и без разведки начали криворожане. Шестая минута - Ситало свободно принимает мяч и пробивает по владениям Важинского из пределов штрафной. Штанга сыграла за "Сумы". Что-то похожее на ответ хозяева организовали усилиями Ермаченко - 77-й номер направил поздравление в пустую, оранжевую трибуну стадиона.

Но гости были откровенно значительно острее. Наверное, стоит связывать это с опытом. Поочередно обостряли Дорош с Боровским - "Сумы" так же поочередно спасал Важинский и неточности ударов визитеров. Затянул с ударом в своем втором моменте (то был супершанс!) Артем Ситало - Котелюха подстраховал опорник Игнатенко.

А забили "Сумы". Внезапно и неожиданно, однако на удовольствие тысячи трехсот своих поклонников, которые постепенно начали забывать эмоции от взятия чужих ворот. Западня (Артур в этой игре неоднократно прекрасно отдавал слева направо!) Со своего фланга выполнил кросс в штрафную "Горняка", где на пути мяча стала рука Дороша. Пенальти и желтая. Нарушитель, что интересно, после игры признался, что мяч действительно попал в руку. А вот насчет "горчичника" имел другое, противоположное фемидовскому, мнение. Удар с 11-ти метров реализовал Лебеденко - "Сумы" вышли вперед на экваторе первого тайма.

И все только начиналось. Событий во втором тайме хватило бы на несколько матчей. На 65-й Ермаченко удался удар, который от него давно ждали в Сумах. Ганев имел немного шансов парировать этот мяч - и это 2:0.

"Горняки" увеличивали темп, значительно больше контролировали мяч - вот Нудный в центре поля, по мнению рефери, очень грубо фолит против Брикнера. Выглядело это действительно ужасно. Сумчанин корчится от боли - его крик слышно даже на трибуне. Рефери Чижевский реагирует мгновенно - прямая красная. Брикнер, к слову, в игру вернется на несколько минут. Вскоре его все же заменит Сидоренко.

Как ни парадоксально, но именно в меньшинстве "Горняк" спас этот матч. Не обошлось без вмешательства арбитра. Пинчук сфолил в своей штрафной, а Ситало сделал с "точки", что в течение всего матча ему не удавалось с игры, - 2:1.

А ничью "горняки" вырвали уже в компенсированное время. После игры наставник криворожской команды назовет это настоящим "горняцким" характером. "Ничейная" контратака гостей была очень быстрой и конструктивной. На удар вывели свеженького Вячеслава Рябова, который своим прикосновением и установил финальные 2:2. Занавес. Радость гостей и разочарование сумчан, которые уже видели именно 3 очка в своей копилке.