НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сумы - Десна 1:1. Не думай о секундах свысока ###

Голы: Богачев 45 - Кавацив 90+7 (пен.)

ПФК "Сумы": Литвиненко, Жичиков, Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Швец (Петрович, 87), Гребенюк (Сулейман, 81), Ярошенко (Брикнер, 62, Сидоренко, 94), Лебеденко, Богачев.

"Десна": Ситало, Кавацив, Бовтрук, Жук, Фурта, Агапов (Чуланов, 84), Щедраков, Воронченко (Сухомлинов, 35), Смалько (Каркошкин, 77), Кондратюк (Леонидов, 84), Мельник.

Предупреждения: Западня, 43, Жичиков, 50 - Щедраков, 25, Кавацив, 60.

Последняя игра сезона в Сумах собрала побольше зрителей, чем предпоследняя, хотя все равно это мизер по сравнению даже с прошлым чемпионатом. Причиной тому была и не очень холодная погода, да и выходной все равно лучше понедельника.

Команды подошли к игре не совсем в оптимальных составах. У «Сум» по-прежнему нет забивного форварда, да еще и травма Каськова, который претендовал на это звание, усугубила потуги хозяев впереди. Кроме того, до сих пор не восстановился полностью Бугаев. Поэтому и с защитой было не все в порядке. В остальном все позиции заняли сильнейшие на данный момент игроки.

У «Десны» из-за дисквалификации пропускал игру Картушов. Его место пытался занять Фурта. Так же не здоров Козак, хоть и был на лавке запасных. Его место занял Бовтрук. Получилось, что оба атакующих фланга гостей были не в оптимальном составе.

Игра началась с атак гостей, но большинство их прострелов не заканчивались ничем. Так было всего минут 5-7, дальше доминировали хозяева. На 7-й минуте после паса Лебеденко на мяч выходил Жичиков, но вратарь опередил оказавшегося на острие атаки защитника, немного помяв тому бока. Зрители даже возмущались , что не было пенальти. Спустя две минуты на забивную позицию вывели Гребенюка, но защитник выбил мяч у него из-под ног в последний момент перед ударом.

Были как дальние удары – несколько раз прикладывался с 25-30 метров Лучик, так и комбинации, которые были практически разыграны до верного, но мяч не хотел идти в ворота. На 14-й минуте после подачи со штрафного на Лебеденко, тот головой сбросил дальше, пять удар головой от Богачева с трех метров, - мимо.

Изредка переходили на чужую половину и черниговцы. На 21-й минуте со штрафного рядом со штангой пробил Кондратюк. Позже он еще пару раз пробивал с игры, но прицел у него явно сбился. Был еще удар от Кавацива, но во вратаря. Вот и все моменты гостей в первом тайме.

У «сумчан» же их было намного больше. На 23-й минуте Западня вывел на ударную позицию Богачева, но тот не справился со скачущим мячом и пробил коряво и мимо ворот. Тут же пробивал Жичиков, но Ситало потянул. Реальный момент был у Гребенюка, когда тот получил мяч с фланга и пробил из района 11-метровой отметки в прыжке с разворота. Опять вратарь был на месте. На 41-й минуте опять вывели на оперативное пространство слева от ворот Богачева, но набежавший защитник головой выбил на угловой.

А когда до конца оставалось меньше минуты, и команды думали об отдыхе, случился гол. Слева подал Западня, с угла вратарской в борьбе с защитником Швец переправил мяч головой в центр, откуда Богачеву уже не оставалось ничего делать, как вколотить мяч в сетку – 0:1.

Во втором тайме пошла совсем другая игра. Во-первых, хозяева почти сразу стали играть на удержание счета. Во-вторых, произошли качественные изменения в игре гостей. Они стали играть проще – навесами, длинными высокими передачами, и это стало приносить плоды – черниговцы стали больше бить по воротам.

Начали с первых же минут второй полвины встречи. На 47-й минуте после подачи Бовтрука с фланга головой бил Сухомлинов, но попал в голову своего же, на пути стал Агапов. В продолжение атаки после перевода на другой фланг бил уже сам Бовтрук, но в защитника. Позже он же добежал в сопровождение защитников от центра до штрафной, но пробил мимо.

К середине тайма «сумчане» вроде очухались и стали тоже угрожать воротам соперника. Было два удара от Лебеденко, но оба заблокировали защитники. А дальше было 5 минут без футбола, потому что фанаты решили позажигать. Сначала сумские напустили дыму, потом черниговские начали взрывать петарды. Пришлось вмешиваться и милиции.

После вынужденного перерыва, который явно не пошел на пользу хозяевам, на полу была одна команда – «Десна». Черниговцы старались забить, но вышло это у них только на 97-й минуте игры (было добавлено 8 минут). В борьбе с Бовтруком защитник «Сум» сыграл рукой – судья назначил пенальти. Хотя вопросы есть: играл ли сумской игрок рукой или мяч попал в нее. В итоге Кавацив взялся исполнить приговор и исполнил его безукоризненно – 1:1.

А казалось, что традиция выигрывать домашние игры у «Десны», которая наметилась за последние 5 лет, устоит.