НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Котелюх 34, Сидоренко 87

ПФК "Сумы": Важинский, Бугаёв, Дударенко, Котелюх (Петрович, 92), Западня (Сидоренко, 84), Лучик, Швец, Лебеденко, Ярошенко (Сулейман, 69), Богачев, Гребенюк (Брикнер, 88).

"Буковина": Одольский, Терехов, Скидан, Немтинов, Головачук, Загидулин (Булезюк, 63), Степанков, Сивка, Демьянчук, Ателькин (Добровольский, 68), Толстяк (Косован, 81).

Предупреждения: Скидан, 40, Головачук, 55, Добровольский, 93.

Не самое удачное время для футбола подобрали футбольные власти. Вечер понедельника при минусовой температуре собрал меньше полутысячи самых стойких болельщиков. Судя по таблице ожидалась легкая прогулка сумской команды, судя по последним играм гостей, те могли вполне зацепиться за очки. Да и отчетная игра показала, что «Буковина» на ходу, даже несмотря на хронические финансовые проблемы и полный лазарет травмированных.

Наставник «Сум» Юрий Ярошенко выставил на игру не совсем оптимальный состав. Во-первых, из-за дисквалификации отсутствовал универсал Максим Жичиков, который мог сыграть и в обороне и в полузащите. Именно из-за его отсутствия в центре обороны появился Максим Дударенко. Кроме того, на тренировке сломал ногу Артур Каськов. Но без него хозяевам не привыкать играть. С функциями нападающих вполне справляются Дмитрий Богачев и Александр Лебеденко, помогающие единственному своему форварду Ивану Гребенюку. Также поддержку со своего фланга обеспечивали Дмитрий Швец и Александр Ярошенко.

У «Буковины» приехало всего 15 более или менее здоровых футболистов. Как признался тренер после игры, на поле вышли пятеро игроков с незалеченными травмами, играя через не могу. Хвала таким футболистам, которые к тому же 11 месяцев не получают зарплату. Шестеро не выдержали таких условий и покинули команду уже по ходу нынешнего сезона.

Поле стадиона «Юбилейный» оставляло желать лучшего. Особенно правая его половина, покрытая инеем. На ней легче было бы играть в хоккей, чем в футбол.

Игра началась в неспешном темпе с ощутимым преимуществом хозяев. На 3-ей минуте в суматохе у ворот «Буковины» после подачи углового было нанесено два удара, но оба попадали в защитников. Гости, впрочем, не отсиживались у своих ворот. На 6-ой минуте со штрафного пробивал Артем Терехов, сумской вратарь вытянул мяч из девятки. На 12-ой минуте Иван Гребенюк пробивал по воротам, но мяч летел явно мимо, его перехватил Дмитрий Богачев, попытался то ли навесить, то ли перебросить вратаря, не получилось ни одно, ни другое.

На 16-й минуте Ярослав Важинский взял мяч в руки после паса от своего в не очень сложной ситуации, но свисток арбитра промолчал. Гости чуть пошумели, но успокоились. Спустя три минуты метров с 25-ти пробивал Артур Западня, Константин Одольский поймал мяч. После этого игра успокоилась, проходя в основном в центре. Сумчане старались прессинговать, иногда это получалось, приводя к не очень продуманным контратакам.

С 30-ой минуты сумчане стали все чаще выходить на ударную позицию и даже бить. В одной из затяжных атак сначала бил Александр Ярошенко, вратарь отбил, но прямо на Дмитрия Богачева, тот тоже ударил, рикошет, снова вратарь. Спустя пару минут метров с 18-ти бил Юрий Головачук, вратарь вытащил из-под перекладины, но судья зафиксировал офсайд у бьющего.

А на 34-ой минуте после розыгрыша углового подавал с фланга Александр Лебеденко, точно на голову пришедшему в штрафную Олегу Котелюха, удар и гол – 1:0. Коллеги по амплуа не справились с центрбеком «Сум».

Спустя три минуты хозяева могли забить еще: после подачи Дмитрия Швеца головой бил Александр Ярошенко, но вратарь хоть и с трудом, но справился со сложным мячом. Одольский вообще всю первую половину играл не очень уверенно, постоянно отпуская мяч или выбивая в простой ситуации то в аут, то даже на угловой.

Второй тайм начался с атак «Буковины», но только одна из них привела к удару. После подачи со штрафного пробивал головой Евгений Немтинов, - мимо ворот. Дальше доминировали хозяева. На 50-й минуте пробивал из выгодной позиции Александр Ярошенко, мяч срезался и полетел в защитника, от него опять к сумскому футболисту, второй удар такой же неудачный пришелся в руки вратарю. На 57-ой минуте Александр Лебеденко запулил мяч с линии штрафной в перекладину. Чуть позже он попал точно в руки голкиперу.

Дальше пошла череда замен. Оба тренера пытались усилить игру. Лучше это получилось у «Сум», если не считать выхода на поле Фарида Сулеймана, который и до мяча толком не мог добраться. В атаке продолжали действовать Александр Лебеденко и Дмитрий Богачев, по очереди снабжая друг друга мячами, но без особых успехов. Иногда к ним подключался Иван Гребенюк, тогда возникала острота. На 82-ой минуте именно его пас в разрез выводил Александра Лебеденко на свидание с вратарем, но защитник оттеснил сумского игрока и выбил мяч на угловой.

На 84-й минуте на поле вышел давно не игравший Дмитрий Сидоренко и через три минуты попал в объятия партнеров после гола. Дмитрий Богачев отдал пас вдоль линии штрафной, мимо мяча пробежали двое черновчан, а его тезка пробил, и мяч от перекладины влетел в ворота. Дальше было дело техники – доиграть до финального свистка. Хотя гости уже особо не сопротивлялись. Но в свои ворота могли еще пропустить пару раз. Александр Лебеденко дважды был не точен.

В итоге заслуженная победа хозяев, которые поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы. «Буковина» продолжает пребывать на дне.