НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь Дз и Горняк-Спорт: с такими темпами можно и в элиту ###

Сталь Дз и Горняк-Спорт: с такими темпами можно и в элиту

«Нафтовик» таки прервал свою победную серию из 11 матчей.
Несмотря на неудачные результаты в сезоне, «Зирка» первый раз проиграла на домашнем стадионе.
«Николаев» после разгрома на своей арене победил первый раз на выезде.
«Полтава» прервала безвыигрышную серию дома.

Матч тура

Ох и жарким вышел центральный матч тура между «Сталью» Дз и «Александрией». Накал страстей, много моментов, а главное – неоднозначные судейские решения, которые повлияли на исход матча. Но обо всем по порядку.

На стадионе «Металлург» встречались лидеры чемпионата. «Сталевары» на своем поле еще не проигрывали, а «Александрии» вообще в этом сезоне не знает горечи поражений.

Команда с Кировоградщины оторвалась от днепродзержинцев на 9 очков, но в футболе всякое бывает...- Не такие очковые отрывы отыгрывали.

Поэтому гости, которые уже обожглись в Черновцах, не стали откладывать дело на потом, а принялись штурмовать ворота «Стали». Именно «Александрия» в дебюте поединка имела больше моментов, однако до взятия ворот это не приводило.

Хозяева первый момент создали на 15 минуте, когда Станислав Кулиш мощным ударом заставил попотеть Новака. Голкипер с трудом переправил мяч на корнер.

Моментов команды создавали мало. Следующий опасный эпизод возник под занавес первого тайма – атаку днепродзержинцев остановила рука игрока обороны «Александрии», но свисток арбитра промолчал.

После перерыва рисунок игры не изменился...- Много борьбы, отлаженная игра в защите - постоянный залог игры лидеров. Все близилось к нулевой ничьей, однако на 82 минуте матча Кулиш неотразимым ударом открыл счет в матче. А вот после этого в игру вступил «человек в черном»: арбитр матча назначил неоднозначный пенальти в ворота Поповича. Запорожан с точки был точен – 1:1, закономерная ничья лидеров Первой лиги.

Днепродзержинск. Стадион »Металлург»

«Сталь» (Днепродзержинск) - ФК «Александрия» 1:1
Голы:
Кулиш 82 - Запорожан 86 пен.

Главный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)

«Сталь»: Попович, Яскович, Адамюк, Кулиш, Котляр, Билый, Брынько (Кравченко 46), Шутов (Ховбоша 64) , Карасюк, Днистрян (Кучеров 29, Плешаков 76) , Каленчук
«Александрия»: Новак, Сухоцкий, Пономарь (Иващенко 78), Запорожан, Голенков (Гуськов 72), Старенький (Чорний 67), Коломоец, Имереков, Микицей, Банада, Басов

Предупреждения: Каленчук 66 - Басов 70, Сухоцкий 83

Победа тура

Продолжает штамповать победы «Горняк-Спорт». Подопечные Игоря Жабченко после сокрушительной победы над «Николаевом» довольно убедительно переиграли алчевскую «Сталь».

Хозяева благодаря быстрому голу Моисеенка на 3 минуте взяли под контроль ход поединка. «Горняк-Спорт» не спешил идти в атаку, «Сталь» же не могла создать ничего креативного у ворот Ситникова.

Уже под конец первого тайма подопечные Плотникова разбегались, однако все попытки «сталеваров» были тщетны. Перед свистком арбитра на перерыв еще один момент был у Моисеенка, но Алексей пробил рядом со створом ворот.

Вторая половина встречи началась с атак подопечных Жабченко. Активным в атакующей фазе был Корольков, который создавал опасность у ворот Пицана. На 78 минуте хавбек добился своего, удвоив счет в игре.

«Сталь» отыграла один мяч на 81 минуте, однако это все, что позволили хозяева. «Горняк-Спорт» имел возможность забить еще минимум дважды, но игроки упустили свои моменты.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Сталь (Алчевск) 2:1
Голы:
Моисеенко, 3, Корольков, 77 – Мамутов, 81

Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Костюченко (Голядинец, 77), Нелин, Шульц, Новиков, Лугачев (Климаков, 46), Моисеенко, Корольков, Герасимец (Дячук, 64), Александров. Тренер: Игорь Жабченко
Сталь: Пицан, Тимофеенко (Хамид, 90+1), Максименко, Ковалев, Хромых, Колинс, Логинов (Назаренко, 67), Масалов (Полюлях, 83), Скарлош, Мамутов, Локтионов. Тренер: Вадим Плотников

Предупреждения: Корольков, 66 – Мамутов, 22, Масалов, 43, Тимофеенко, 47, Полюлях, 86

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Тарас Соломчак (Тернополь).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).

Событие тура

Наконец-то у «Буковины» появился президент. Нормальный президент. Новым руководителем «Буковины» стал Сергей Гринюк. Гринюк - многолетний президент футзального клуба «Меркурий», который небезуспешно играл в чемпионате страны. Также помогать команде будет и депутат черновицкой городской рады Роман Дринь.

После матча с «Горняком» на послематчевой пресс-конференции тренер «желто-черных» Роман Шпирнов сообщил, что уже видны некоторые позитивные сдвиги в стане команды.

Но все равно такие назначения не помогли «Буковине» добиться результата с криворожским «Горняком». Победу гостям принес Сергей Нудный, который четко реализовал одинадцатиметровый удар.

Буковина (Черновцы) – Горняк (Кривой Рог) – 0:1

Гол: Нудный, 39 (пен.)

Буковина: Одольский, Темеривский (Жовтюк, 45+1), Демьянчук, Терехов, Сивка, М.Косован (Ателькин, 46), Толстяк, Булезюк, Загидулин (Немтинов, 52), Головачук (Пантя, 77), Степанков. Тренер: Юрий Гий.
Горняк: Зарубин, Солдат, Павлов, Баенко, Буряк, Дорош, Григорик (Рябов, 86), Гвоздевич (Бука, 79), Боровский, Нудный (Перин, 90+1), Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения:Толстяк, 9, Демьянчук, 76, Степанков, 81, Жовтюк, 85, Ателькин, 90+1 – Гвоздевич, 25, Солдат, 79, Григорик, 80

14:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр:Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты:Заур Курбанов (Херсон), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр:Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор:Ярослав Лемех (Львов).

Команда тура

Полтавчане впервые победили на своем стадионе. А ведь «Полтава» не знала вкуса побед на родном «Локомотиве» уже семь матчей кряду!

«Горожане» сумели вырвать победу в конце матча благодаря голу одного из лучших игроков команды в этом сезоне Юрию Соломке. Доигрывали же «зелено-черные» вдевятером, но не посыпались, а прервали серию из 11 матчей «нефтяников» без поражений.

ФК «Полтава» - «Нафтовик-Укрнафта» (Ахтырка) 1:0
Гол:
Соломка 78

ФК «Полтава»: Кучинский, Насибулин, Соломка, Коркишко, Бондаренко, Зозуля, Коваленко, Кравченко, Зеленевич, Лисовой, Бутенин
«Нафтовик-Укрнафта»: Тимофеев, Циколия, Пасич, Свитличный, Зайчук (Е.Пасич, 86), Малыш (Радионов, 75), Антонюк (Боровик, 81), Шестаков (Ваида, 62), Вечтомов, Войцеховский, Бояринцев

Предупреждения: Бондаренко (42), Коркишко (46), Кравченко (56) - Шестаков (29), Г.Пасич (80), Циколия (90)
Удаления: Коркишко (49,вторая желтая), Лісовий (81).

Другие результаты 15 тура:

Десна (Чернигов) – Гелиос (Харьков) 1:1
Голы
:Козак, 79 – Савин, 44

Десна: Ситало, Сухомлинов (Воронченко, 76), Кавацив, Мельник, Жук, Щедраков, Кондратюк, Бовтрук (Деребчинский, 83), Козак, Картушов, Фурта (Агапов, 85). Главный тренер: Александр Рябоконь.
Гелиос:Сидоренко, Пинчук, Гершман, Лобойко, Комарницкий, Ковалев, Бредун (Задоя, 68), Сикорский (Швыдкий, 81), Панасенко (Романенко, 68), Савин (Собко, 87), Субочев. Главный тренер: Сергей Есин.

Предупреждения:Мельник, 83 – Бредун, 43, Пинчук, 48

Динамо-2 (Киев) – Нива (Тернополь) – 2:0
Голы:
Хлебас, 32, 53

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Д.Рыжук, Братков, Азацкий, Цыбульник, Савченко (Исраилов, 90+1), Гемега, Полярус, Яремчук, Хлебас (Хобленко, 89). Тренер: Александр Хацкевич.
Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Дурай, Озаркив (Волошин, 80), Сворак (С.Рыжук, 65), Гринченко (Менжега, 73), Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 76), Гудыма.И.о. тренера:Богдан Самардак.

Предупреждения:Гемега (Д.), 44

14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр:Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты:Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр:Александр Соловьян (Киев).
Инспектор:Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Зирка (Кировоград) – МФК Николаев – 0:1
Гол:
Сомов, 85

Зирка: Поштаренко, Фатеев (Титов, 90), Допилка, Бочкур, Бацула, Б. Баранец, Кривошей, Загальский (Рыбалко, 89), Г. Баранец (Щедрый, 68), Осадчий (Чичиков, 63), Акименко. И. о. тренера: Самир Гасанов.
Николаев: Восконян, Стеценко,Адаменко, Билый, Остапенко, Момот (Куприй, 90), Поднебенный, Прокипчук (Бондаренко, 83), Сомов, Рогозинский (Берко, 77), Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.

На 37 мин. Загальский (З.) не реализовал пенальти — вратарь.

14:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

ФК Тернополь – ПФК Сумы – 3:2
Голы:
Семенец, 42, Полянчук, 75, Гаврилюк, 85 – Западня, 51, Богачев, 83

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк, Полянчук, Волошинович (Дори, 70), Медынский (Курицкий, 79), Семенец. Тренер:Василий Ивегеш.
Сумы: Важинский, Жичиков, Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Швец (Сидоренко, 80), Богачев, Лебеденко, Сулейман (А.Ярошенко, 82), Гребенюк. Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения:Швец, 78, Кравченко, 86 (оба – С.)

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 850 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).