НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Полтава и Сумы делят очки ###

Полтава и Сумы делят очки

«Сумы» в очередной раз доказали, что для «Полтавы» эта команда с недавних пор стала неудобным соперником. Последние результаты сумчан и порция критики в их адрес со стороны болельщиков свидетельствовала о том, что фаворитом встречи рассматривались полтавчане. В свою очередь, «Полтава» тоже преодолела непростой отрезок и выездная победа в Краматорске настраивала на оптимистический лад.

В дебюте встречи команды обменялись острыми выпадами. Гости едва не открыли счёт на первой минуте, когда в штрафной подскользнулся Одинцов, но удар сумской игрока пришёлся и в своих и чужих на линии ворот. «Полтава» ответила. ударом Ивашко и вновь кто-то из полевых игроков самоотверженно принимает удар на себя. За тем последовало десятиминутное затишье, а потом полтавчане забили. Команды попеременно владели мячом, когда теряли, то сразу старались перехватить. На 12-й минуте Скепский «пошёл» в игрока, вынуждая того выбивать мяч. Жданов сыграл головой на опережение, Обревко в касание сбросил мяч на ход Ивашко и лучший бомбардир «Полтавы», не раздумывая и не давая мячу опуститься на траву, хлёстко бьёт, не оставляя шансов Бабаку. Из ничего, можно сказать, сумчане получили в свои ворота гол.

До перерыва наши игроки могли как минимум дважды увеличить счёт. Но в обоих случаях после фланговых прострелов Обревко, а затем Козориза, партнёры пробегали мимо мяча. Возможно ход матча успокоил «Полтаву»: моменты создаются, гости сникли, значит голы никуда не денутся. Но футбол такого отношения не прощает. Хотя, опять же, ничего не предвещает, что «Сумы» изменят ход игры. Вот только настораживает, что всевозможные отскоки летят в сторону «Сум».

В перерыве Захаряк сделал замену, выпустив второго форварда, опытнейшего Есыпа. Но «Полтава» контролирует игру, проводит несколько атак, зарабатывают стандарты. В одной из атак Сагайдак отдаёт передачу на Ивашко, но защитник выбивает мяч из под ноги нападающего. Из центра поля следует передача на половину поля «Полтавы» и тут следует цепь нелепых событий. Жданов, пятясь назад, не достаёт до мяча и головой сбрасывает его в сторону своей штрафной. Но получается, что на ход Есыпу, тот успевает перебросить не успевавшего на перехват Романенко, а Цапий опаздывает на шаг, чтобы в прыжке выбить мяч из пустых ворот.

Ещё много времени, чтобы снова выйти вперёд, но у «Полтавы» игра расклеивается. «Сумы», наоборот, прибавляют и создают несколько опасных моментов у ворот Романенко. Хорошо, что опытный Жданов не занервничал после своей ошибки и в одном случае в подкате предотвратил выход один на один. В другом моменте, подскользнувшись, успел, падая, спиной назад, сыграть головой (!), откинув мяч в сторону партнёра.

За то, что «Полтава» не проиграла, следует благодарить Романенко. В двух случаях он спас свою команду от верных голов. Отразил мяч после того, как Есып всё же сумел убежать один на один и ударить. А после штрафного в исполнении «Сум» (а они их во втором тайме подали немерено) и срезки головой кого-то из гостей, сумел в прыжке поймать мяч и одновременно приземляясь в ворота, кистями отбросить его в сторону.

Минут за 10 до конца встречи сумчане отошли всей командой назад, стремясь сохранить приемлемый для них результат. И эти минуты «Полтава» провела в атаках. И был шанс у хозяев, вырвать победу. Обревко пошёл в обыгрыш сразу нескольких защитников, но, видно партнёры не поверили, что он прорвётся. А ему удался силовой проход и прострел с фланга. На дальнюю штангу набегал Зеленевич, но как он с полуметра не попал в пустые ворота, а направил мяч выше — загадка! Хотя, если вспомнить последние минуты матча прошлого тура в Краматорске, там в похожей ситуации нашу команду хозяева «простили». Где-то находим, где-то теряем.

«Полтаве» не удалось победой закончить первый круг чемпионата. Будем надеяться, что из этого результата все причастные сделают правильные выводы и в следующем матче (а он также состоится в Полтаве) порадуют своих болельщиков.

«Полтава» — «Сумы» — 1:1 (1:0)
Голы
: Ивашко, 12 — Есып, 52.
«Полтава»: Романенко, Одинцов, Даценко, Жданов, Цапий, Обревко, БЕССАЛОВ (Данькив, 71), Козориз, Скепский, Сагайдак (Зеленевич, 77), Ивашко.
«Сумы»: Бабак, Бугаёв, Мельник С., КОТЕЛЮХ, Лещук (Петрович, 33), Лебеденко, Масалов, Пукась, Камерцель (Притуляк, 78), Озюм (Есып, 46), Мельник И. (Снитко, 90).
Предупреждение: Сагайдак, 70.

«Чуда не произошло». Именно с таких слов неоднократно начинались отчёты о поединках «Крымтеплицы» в нынешнем чемпионате. Многие понимали, что 6-ть очков, заработанные в битвах с друзьями по несчастью киевлянами и одесситами отнюдь не означают, что и в игре куда более крепким «Нефтяником» стоит ждать продолжения. Да, команду из Ахтырки в этом чемпионате отчасти лихорадит, но это всё тот же симпатичный коллектив, демонстрирующий временами весьма содержательный футбол.

До игры в истории противостояния этих команд было абсолютное равенство- по 5-ть побед при 2-х ничьих. Учитывая присущую соперникам бескомпромиссность можно было ожидать битвы. Пожалуй, по накалу, эмоциям и энергозатратам футболистов так и произошло. Но никак не по зрелищности (это не упрёк «Крымтеплице» и «Нефтянику»- ставка слишком высока, особенно для крымчан, у которых сейчас каждый тур, как решающий). Пожалуй, смонитрованный видеоотчёт об этом поединке уместится в полторы минуты.

Первый в какой- то мере острый момент создала Ахтырка. Скорее, не атака, а навал с поочерёдными ударами Олега Ермака, Дмитрия Ховбоши и Романа Полтавца завершилась нокдауном Алексея Дитятьева, но не более. Дальше было острее- Дмитрий Башлай при полном попустительстве центральной оси «выкатился» на ударную позицию, но промазал приблизительно метров с 20-ти.

У крымчан из острого можно отметить разве что дежурный удар головой в исполнении Игоря Тимченко. Мяч, отскочив от газона приземлился в руки голкипера.

После перерыва хозяева активизировались. Шустрый Ермак после скидки Полтавца стрелял по рамке Вячеслава Базилевича- стадион ахнул, но напрасно.

И всё же на 69-й минуте «Крымтеплица» не выдержала. После серии ошибок игроков обороны мяч оказался у Сергея Артюха и тот, примерно, как Евгений Коноплянка в выездном матче Украины с Англией «дал» в 9-ку крымских ворот. Как обычно говорят- «тут бы даже Буффон не помог». Что и сказать- мощно, как говорится- из точки в точку и со вкусом.

Биться после гола соперники не перестали, но вот до каких- то акцентированных моментов дело всё никак не доходило. Можно отметить разве что удар «ахтырского Коноплянки» со штрафного в ближний угол ворот, но Базилевич в эпизоде не дремал. В итоге- минимальное поражение на выезде, в следствие которого «Нефтяник» оживляет интригу наверху таблицы, а «Крымтеплица» вновь замирает в ожидании лучших времён.

«Нефтяник-Укрнефть» - «Крымтеплица» (Молодёжное) – 1:0 (0:0)
«Нефтяник»:
Чурилов, Ховбоша, Войцеховский, (Евстафьев,66), Башлай-к, Мостовой, Кременчуцкий, Ермак, (Тарасенко,52), Даудов, (Сирота,46), Светличный, Артюх, (А. Яровенко,70), Полтавец.
«Крымтеплица»: Базилевич, Луценко, Дитятьев-к, Симончук, (Мемешев,72), Цой, (Палагнюк,90+1), Бидловский, Мельник, (Топчевский,82), Свиридов, Зейналов, Тимченко, Карамушка.
Голы: Артюх (69).
Предупреждения: Мостовой(47), Кременчуцкий(57), Тарасенко(76) – Тимченко(58).

Матч 17 туру чемпіонату України з футболу серед команд першої ліги між кіровоградською «Зіркою» та донецьким «Олімпіком» розпочався мляво. І перші двадцять хвилин поєдинку не запам'яталися нічим особливим. Команди обмінялися гострими випадами зі стандартів. Спочатку штрафний удар виконали футболісти «Олімпіка». З лівого флангу послідував навіс в карний майданчик «Зірки» і удар головою у ближній кут воріт, які цього дня захищав Антон Ситников. Воротар вчасно зреагував на постріл і перевів м'яч на кутовий. Нагадаємо, Євген Ширяєв пропускав сьогоднішній поєдинок через червону картку, яку отримав в грі минулого туру.

Кіровоградські футболісти мали нагоду змінити рахунок матчу після удару зі штрафного Івана Рудницького, проте голкіпер «Олімпіка» Заурі Махарадзе не без труднощів, але нейтралізував небезпеку.

Атака донетчан на 23-й хвилині матчу засмутила кіровоградських вболівальників, футболісти «Олімпіка» розгорнули її правим флангом. Гравець суперника пройшов двох захисників «Зірки» та віддав точний пас на Сергія Грибанова. Нападнику лишалося підставити ногу і - м'яч у сітці воріт. Рахунок: 0:1.

Щоб відігратися, кіровоградським футболістам знадобилося 9 хвилин. «Зірка» атакувала правим флангом, на підступах до штрафної гості порушили правила. Чудове виконання штрафного Іваном Рудницьким і удар головою Дмитра Нємчанінова - рахунок 1:1.

«Зірка» мала всі шанси вийти вперед ще у першому таймі, на 45-й хвилині удар зі штрафного Івана Рудницького з того ж правого флангу парирував голкіпер гостей і перевів м'яч на кутовий.

Другий тайм обидві команди розпочали з атак. На 49-й хвилині навіс Юрія Бушмана з лівого флангу замикав головою Вадим Шаврін, який щойно вийшов на заміну. Проте м'яч пролетів вище воріт. На 53-й хвилині потужний удар Дмитра Гришка з 35 метрів прийшовся у голкіпера «Зірки», Ситников з другої спроби зафіксував м'яч у руках. У відповідь на 61-й хвилині Владислав Насібулін м'яко накинув шкіряну кулю до штрафного майданчика, захисник гостей не влучив по м'ячу і Юрій Бушман опинився сам-на-сам з воротами суперника, але не зміг підлаштуватися під м&lsquo-яч і втратив чудову нагоду вивести кіровоградську команду вперед. У відповідь на 65-й хвилині суперники провели стрімку атаку правим флангом, але небезпеку нейтралізував наш воротар впевнено перервавши простріл з правого флангу. Наступний гострий момент біля воріт «Зірки» на 66-й хвилині кіровоградці створили собі самі. Захисник зрізав головою м'яч у власні ворота. Ситников не без труда перевів його на кутовий. На 68-й хвилині «Олімпік» атакував уже з правого флангу. Удар зі штрафного у виконанні Шеріфа Іси вибив на кутовий Тарас Пінчук. Кутовий не приніс гостям дивідендів – удар головою Сергія Грибанова – вище воріт.

На 71-й хвилині двічі футболісти «Олімпіка» зіграли грубо проти кіровоградських футболістів, проте суддя лишив ці епізоди без уваги.

Далі ініціативу перехопили футболісти «Зірки». На 80-й хвилині Іван Рудницький ефектно пробив з 23-х метрів, проте не влучив у рамку воріт. М'яч просвистів в кількох сантиметрах від хрестовини. Після виходу на заміну досвідченого Андрія Порошина гра значно пожвавилася. На 81-й хвилині він скинув м'яч головою на В'ячеслава Горбаненка, той на Шавріна, але Вадим погано обробив м'яча і атака захлинулася. На 84-й хвилині Вадим Шаврін наніс удар по воротах суперника з лінії штрафного майданчика, проте відправив м'яча вище воріт. На 88-й хвилині Андрій Бурдіян бив по м'ячу після відскоку, але знову вище воріт.

У відповідь гості провели стрімку атаку лівим флангом. І знову гравець витягнув на себе двох захисників «Зірки», на швидкості пройшов між ними і віддав точну передачу на Антона Ковалевського і той впритул розстріляв порожній кут воріт. 88-а хвилина – 1:2. Футболісти «Зірки» кинулися відіграватися, але на це вже не вистачило часу.

«Зірка» - «Олімпік» - 1:2