Первая лига все еще знакомится с ФК Тернополь – даже в последнем туре первого круга нашелся соперник, который раньше никогда не встречался с командой Ивегеша в официальных матчах. При этом слава об одном из дебютантов первого дивизиона идет впереди него – вот и гости, зная неуступчивость и бойцовские качества хозяев, настраивались на серьезный бой. Как оказалось, не зря – уже в дебюте Семенец после тонкой передачи Полянчука вырывался один на один с вратарем, но к мячу первым успел покинувший свою штрафную площадку Важинский. Сыграл голкипер сумчан самоотверженно и, едва коснувшись мяча, врезался в нападающего хозяев. На поле пришлось выйти даже медикам, но, к счастью, после этого столкновения оба игрока сумели продолжить матч.

А ведь и гости при этом очень остро огрызались: после замечательной передачи пяткой от Гребенюка Сулейман оказался на ударной позиции и успел пробить из-под Курило – Плетеницкий сумел накрыть мяч намертво. На это тернополяне ответили целой серией атак. Впрочем, после нескольких угловых дело до решающего толкового удара не доходило (разве что раз Курило направил мяч головой вверх на сетку ворот), а плотный удар со штрафного от Курило после скидки Клекота мяч, летевший в девятку, отразил в прыжке Важинский. При этом Семенец и Медынский смело шли на вратаря и дважды едва не запрессинговали его в собственной штрафной. Настрой хозяев был виден невооруженным глазом: так, Волошинович забрал мяч у соперника на половине поля сумчан, отличным пасом нашел в штрафной Полянчука, тот пяткой отбросил мяч Семенцу, но его сильный удар принял на себя защитник Кравченко.

И все же ведущий бомбардир «муниципалов» добился успеха буквально через несколько минут. Медынский отличным длинным пасом вывел его на вратаря, и Семенец легким касанием перебросил выбежавшего на перехват вратаря – 1:0. Мяч, посланный с линии штрафной, поскакал в сетку. А ведь еще до перерыва Богдан в похожей ситуации мог удвоить счет. Но очередную длинную передачу принять ему помешал Котелюх, зато отскочивший мяч от души запустил Гаврилюк – если попал бы в створ ворот, то Важинскому было бы очень непросто спасать свою команду. А уже в начале второго тайма Медынский после скидки Семенца имел шанс забить второй мяч, однако, приняв, переиграть Важинского не сумел.

О нереализованном шансе пришлось пожалеть уже через пару мгновений. После передачи Лебеденко Западня успел и принять мяч, и хлестко пробить под давлением защитников – 1:1 в девяточку. И после этого игра пошла в настолько веселом темпе, что болельщики только успевали провожать взглядом мяч, летавший от ворот до ворот. Сравнивать счет мог Полянчук – после подачи со штрафного в исполнении Курило он метил в дальний угол, но мяч проскакал рядом с дальней штангой. Огрызались и гости: сперва парочкой стандартов (уверенно играл Плетеницкий), а затем и быстрой контратакой, которую завершал ударом головой Богачев – в руки вратарю. При этом дважды соперники не реализовали и довольно убойные свои шансы: Семенец после передачи Кондзелки не смог переиграть Важинского, а Богачев с паса Лебеденко уступил в дуэли с Плетеницким.

А когда до конца матча оставалось каких-то 15+ минут, тернополянам удалось вернуть свое преимущество. В очередной раз сработал аут: когда вратарь, казалось, отбил мяч, Кондзелка доработал до конца и перепасовал на дальнюю штангу, где Полянчук успел и принять, и неотразимо пробить – 2:1. Но волевые сумчане и в этой ситуации не сдались. Когда казалось, что быстрая контратака захлестнулась, Гребенюк выцарапал мяч из-под Курило и прострелил. Вышедший на замену А.Ярошенко откатил на Богачева, и тот сильным ударом направил мяч в дальний угол – 2:2. Казалось, выдохшиеся команды сказали в этом матче все, что могли. Но равный счет на табло продержался всего две минуты. Курило, «наваривший» в обороне, но полезно поработавший на атаку, длинным пасом со штрафного нашел в чужой штрафной Гаврилюка, который ухитрился из окружения защитников пробить по воротам. Мяч после его мягкого удара попал в штангу и отскочил в поле. В борьбе с Котелюхом его затолкал в ворота Семенец – 3:2. Отметим, что в предварительном протоколе авторство записано на Гаврилюка – спорить не станем. Возможно, в толкотне мяч попал в сетку как раз после удара полузащитника и рикошета от штанги.

Тем более, что спорить и размышлять об авторстве футболистам было некогда – последние минуты при шатком преимуществе хозяев получились очень напряженными. И у гостей был шанс отыграться и в третий раз – после навеса Жичикова головой пробивал вышедший на замену Сидоренко, но и тут здорово сыграл Плетеницкий. Невероятная победа тернополян, воля сумчан – и триллер с пятью голами. Вот что увидели зрители в этом зрелищном поединке.

ФК ТернопольПФК Сумы – 3:2

Голы: Семенец, 42, Полянчук, 75, Гаврилюк, 85 – Западня, 51, Богачев, 83

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк, Полянчук, Волошинович (Дори, 70), Медынский (Курицкий, 79), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Сумы: Важинский, Жичиков, Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Швец (Сидоренко, 80), Богачев, Лебеденко, Сулейман (А.Ярошенко, 82), Гребенюк. Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Швец, 78, Кравченко, 86 (оба – С.)

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 850 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).