НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Титан - Сумы 1:0. Парад неиспользованных моментов ###

«Титан» Армянск - «Сумы» - 1:0 (0:0).

19.10.13г. г. Армянск, стадион «Химик», 1250 зрителей, темп. +13оС, оценка поля 4.

Судьи: В. Новохатний, В. Топиха (оба Киев), Р. Ермоленко (Чернигов), С. Ковальских (Симферополь).

Наблюдатель арбитража: А. Жосан (Херсон).

«Титан»: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Климентовский (Тарасенко, 82), Соляник, Войнаровский(к), Муховиков (Морозов, 46), Култышев (Менжега, 90+2), Симончук (Нудный, 32), Субочев, Кравченко.

Запасные: Высоцкий, Маслов, Кудь.

Главный тренер: Олег Лутков.

«Сумы»: Белошапка, Бугайов(к), Петрович, Дурай, Давыдов, Даудов, Масалов (Тарасенко, 55), Мельник, Лебеденко (Брикнер, 58), Скарлош, Кадимян.

Запасные: Бабак, Гавриленко, Котелюх, Радионов, Корольчук.

Главный тренер: Андрей Кононенко.

Гол: Нудный, 72.

Предупреждения: Морозов, 57 - Скарлош, 57.

На сегодняшний день в некомфортном положении находится армянский «Титан» - уже 6 туров подряд у команды не получается добыть победу. Безусловно, это не могло не сказаться на их нынешнем турнирном положении - с седьмой позиции бело-зелёные скатились на двенадцатую, и оседают в двух шагах от зоны вылета. Были у них игры, когда три очка уходило из-под носа, буквально за считанные секунды до финального свистка. А в последнем матче, против «Олимпика» в Донецке, крымчане сами украли Нику у лидера чемпионата на 90(5)-й минуте встречи. Вновь «джокером» выступил нападающий Сергей Морозов, который часто грел «банку» в текущем чемпионате, но вот уже второй раз удачно выходит на замену, огорчая своих соперников.

Предстоящий матч с «горожанами» из Сум не обещает быть лёгким. В общем, в каждой игре приходится доказывать место под солнцем, уж такой сейчас чемпионат первой лиги, и это уже второй год подряд - все команды идут плотной группой. Пару раз оступился, и ты уже возле зоны вылета.

Мало того - эта встреча будет принципиальной вдвойне. Ну, во-первых, это наличие в сумской команде трёх экс-титановцев, которые являются ключевыми игроками «Сум» – Масалова, Скарлоша, и конечно же, Кадимяна, который весьма удачно влился в состав бело-голубых. Будучи дебютантом команды, Гегам стал лучшим бомбардиром клуба на данном этапе, забив 6 мячей, причём четыре из них после выходов на замену. Скарлош, к слову, тоже положил свою «пятёрочку». Масалов пока отличился дважды, но его гол, забитый в последнем туре на 90(3)-й был очень важен, ибо он спас «горожан» от домашнего поражения против «Авангарда». Эта ничья отбросила сумчан на шаг назад, но их сегодняшнее пребывание в пятёрке лучших команд Favbet Лиги 1, уж куда более приятней.

Ну, а что же во-вторых? А это невыполненная задача «Титана» на прошлый сезон (попасть в 10-ку лучших команд дивизиона), что в дальнейшем, в некоторой степени повлияло на увольнение главного тренера Олега Лещинского. Именно против сумчан, в последнем своём домашнем матче прошлого сезона, титановцы обязаны были решать поставленную задачу. Ведь оставшаяся выездная встреча против «Буковины», которая тогда пыталась побороться за тройку и очки ну никак бы не отдала, практически не оставляла шансов на победу. В общем, в том матче против «горожан» всё шло к победе «Титана», но гром прогремел на всё той же злосчастной 90(5)-й минуте – 2:2, и прощай «десятка», до которой не хватило всего два очка! Это после такой великолепной беспроигрышной серии из 12-ти матчей во втором круге! Ну и как теперь не назвать сегодняшний матч особенно принципиальным?

Личных встреч между сегодняшними соперниками, включая игры второй лиги, было 10. И ни разу, даже будучи «лесниками» из «Явора», не смогли сумчане забрать три очка у крымчан. В первой лиге было проведено всего две встречи – это вышеупомянутые 2:2, и не менее боевые 0:0 в Сумах. В общем, статистика проясняет следующее: 7 побед «Титана», 3 ничьи, с разницей мячей 26:8.

На севере Крыма, в день игры, погода была куда более благосклонна. И, на радость всем, в Армянске болельщики увидели футбол, вопреки вчерашнему харьковскому ватерполо. Ближе к перерыву над «Химиком» начали сгущаться тучи в небе, но до дождя не дошло.

У хозяев, перед отчётным матчем, были кадровые изменения: по обоюдному согласию был расторгнут контракт с капитаном Сергеем Карпенко. И не попал сегодня в заявку на матч защитник основного состава Любомир Гальчук, а вот Антон Муховиков наоборот – уже вторую игру подряд выходит со старта.

И, наконец – об игре. Состав хозяев: бессменный Кошелев – в рамке, линия защиты (слева-направо) – Соляник, Аблитаров, Климентовский, Башлай- опорную зону цементировал Войнаровский, который сегодня вывел свою команду с капитанской повязкой. Можно смело сказать, что Роман по праву занял это место – этот игрок может повести за собой партнёров, за плечами его огромный игровой опыт, ну и ещё маленькая, но важная деталь – он является воспитанником армянского «Титана», которых на сегодняшний день в составе крымчан пока два. В центре, но уже с акцентом на атаку, действовал Субочев. Фланговые полузащитники – Култышев и Симончук, а в атаке - Кравченко, и чуть ниже его Муховиков.

Гости появились в такой схеме: в рамке - Белошапка, оборонительная линия (слева-направо) – Давыдов, Дурай, Петрович и Бугаёв. На флангах Лебеденко и Даудов, а в центральной зоне - Масалов и Мельник. На острие атаки был Кадимян – его поддерживал Скарлош.

Первые минуты прошли в равной борьбе, соперники обменивались настойчивыми, но неопасными атаками. Вскоре, гости заработали штрафной, но Даудов слишком неточно пробил издали. До этого, у «Титана» был момент для удара, но сумчане вовремя перекрыли зону обстрела и отвели угрозу от своих ворот. С левого фланга опасно навешивал Култышев, и Кравченко пытался пробить головой, что закончилось его травмой в столкновении с защитником. Всё же нападающий смог продолжить игру.

Атакующие «качели» в дебюте матча снова в действии: выше ворот бьёт Кадимян, а после прострела Даудова Скарлош не попадает по мячу в центре штрафной. Крымчане ответили опасным, но неточным выстрелом Муховикова. И вскоре «Титан» создаёт по-настоящему опасный момент, который вновь возник после подачи с левого фланга. Это на ближней штанге Климентовский остаётся без опеки и пробивает головой - казалось, что аккурат в дальний угол, но мяч проходит впритирку со стойкой.

Чуть позже преимущество крымчан стало более выраженным, и на 25-й минуте они сотворили ещё более яркий голевой момент. Вначале Соляник на своём фланге вступил в борьбу и «выцарапал» мяч у противника, адресовав его в центр Войнаровскому. Роман прошёл вперёд и приложился от души метров с 25-ти – «круглый» по уходящей траектории летел точно в дальний угол, но, браво Белошапка! Голкипер сумчан, в кошачьем прыжке, мастерски переводит мяч на угловой. Но на этом ничего не закончилось. После подачи корнера, Субочев опасно бьёт в створ ворот головой, и тут уже вратарь накрывает намертво.

На 31-й минуте близок к успеху был титановец Кравченко, пытаясь замкнуть подачу на дальней штанге. В этом эпизоде надёжно сыграл защитник гостей. Аналогичный момент повторяется после подачи Войнаровского после стандарта – и здесь уже нападающий хозяев просто не дотягивается до мяча, хотя никто ему практически не мешал, и Белошапка не успел на выходе. Тут же последовала стремительная контратака ФК «Сумы», в которой Скарлош пытался вывести Кадимяна на свидание с голкипером хозяев, но Кошелев без напряжения опережает его. Больше Артёма, до конца тайма, практически не беспокоили. Было ещё несколько неточных ударов в сторону ворот «Титана», которые годились только для статистики.

Вскоре наставник хозяев Лутков делает рокировку - ставка на скоростные фланговые атаки Симончука не сыграла, и на поле появился техничный Нудный. Буквально через пару минут Сергей наносит сумасшедший удар с левой, из-за пределов штрафной, практически отправив Дурая в нокаут. Стоит отметить Тараса, как непроходимую скалу в центре обороны сумчан – им не было проиграно практически ни одного единоборства, как вверху, так и на газоне!

Но всё же в конце тайма сумчане провели ещё одну опасную атаку, которая прошла веером с правого фланга – Кадимян – Скарлош - Давыдов, после чего последний запустил снаряд высоко над перекладиной. Закончился же тайм небольшим «пожарчиком» в штрафной гостей. И вновь удачно играет Белошапка, на выходе сняв мяч с головы Кравченко. Попытка Нудного, перевести снаряд в полупустые ворота, не увенчалась успехом.

А на второй тайм тренерский штаб «Титана» выпустил свежего нападающего Морозова, и вскоре моменты у ворот гостей посыпались как переспелые груши в саду. Особенно была заметна брешь на правом фланге ФК«Сумы», через которую титановцы порой доходили во вратарскую. Но ворота были как заколдованные - мяч не шёл, и гнев Луткова вскоре сменился на оцепенение, от такой бешенной нереализации его подопечными. Только по три момента на каждого имели Кравченко, Морозов и Субочев! Мяч несколько раз пролетал рядом со стойкой, рядом с девяткой ворот, и наконец, просто не шёл после прострелов в пустую рамку. Были «запороты» выходы один на один, близки к створу ворот были опасные удары Войнаровского и Нудного. Отчаянье напало даже на самых оптимистичных болельщиков, глядя на это зрелище.

И всё же карма нереализации была снята на 72-й минуте! Култышев отобрал «круглого» на своём фланге и пустил его в отрыв на Кравченко. Сергей вошёл в штрафную гостей и дал в разрез между двумя защитниками. Мяч был доставлен точно на дальнюю штангу, где Нудный замкнул передачу практически уже в пустые ворота – 1:0!

Ну а что гости? Сумчане явно «подсели» во втором тайме. Раз попытался пробить Масалов с левой, метров с 17-ти, но мяч срезается. Так же неточен был выстрел Скарлоша. Ну, а самый голевой момент у гостей был на 78-й минуте, когда сегодняшний именинник Кадимян мог сделать себе и своим партнёрам подарок, реализуй выход один на один с Кошелевым. Но голкипер «Титана», уже за пределами штрафной зоны, здорово играет в подкате, огорчив своего экс-партнёра по команде.

А в конце матча вновь супер-момент у ворот Белошапки! Просто филигранный и мягкий навес делает Нудный в центр штрафной, прям за спину защитникам и точно на Субочева. Виталий бьёт слёту – и выше. Забей он этот 100%-й мяч, поднялся бы «Титан» сразу на три позиции в турнирке, обойдя «Буковину» по мячам. А так, после сегодняшней долгожданной победы, крымчане переместились на десятое место. Что тоже для них довольно неплохо. А ФК «Сумы», несмотря на неудачу, сохранили место в пятёрке.