Прошлый тур в определенной мере оказался переломным для обеих команд. И если Сумы впервые в новейшей истории смогли не проиграть в областном дерби ахтырчанам, показав неплохой футбол (особенно, в первом тайме), то Горняк после четырех ничьих кряду проиграл Александрии, начав новую – безвыигрышную – серию.

Первыми завладели инициативой хозяева, и во время их дебютной атаки Швец с близкого расстояния направил мяч в руки Зарубину. Тут же хлестко пробивал Лебеденко, но с рикошетом не попал в ворота. А первый же, кажется, угловой привел к голу – навес того же Лебеденко замкнул ударом с отскоком от перекладины Котелюх – 1:0.

Пропустив, огрызнулись и гости – их навес с правого фланга не смог замкнуть никто из находящихся в штрафной, а к повторному забросу Голуба не дотянулся невысокий Бука. Вскоре опаснейший прострел Тимченко пришлось прерывать в своей вратарской сверхопытному Котелюху. Не помогла гостям и серия угловых, и, вырвавшись из окружения, сумчане смогли быстро упрочить свое преимущество.

Новичок хозяев Каськов промчался по правому флангу и навесил, а набегавший с противоположного края Западня смачно пробил левой ногой с лету. Его удар приняли на себя защитники, но тут как тут был Ярошенко. Александра не удержал его визави (также игравший под седьмым номером Бука), и сумчанин ударом с хода расстрелял ворота. Мяч, чиркнув штангу, оказался в углу – 2:0.

Надо сказать, что гости еще до перерыва могли сокращать счет до минимума. Тимченко отличным пасом выводил на ударную позицию Гвоздевича, однако удар последнего приняла на себя штанга. Из первотаймовой неудачи гости сделали быстрые выводы, и вместо Нудного вторым форвардом в перерыве вышел восстановившийся после травмы Ильяшов.

А в начале второго тайма все шансы доводить счет до крупного имели хозяева. После длинной передачи из глубины поля Каськов выбегал на ударную позицию, но тут доиграл до последнего защитник криворожан Любчак, и в упорной борьбе с ним форвард не сумел пробить – заблокированный мяч срикошетил и ушел в аут.

Под конец матча еще одну возможность забить третий мяч создали два игрока, вышедшие на замену. Сулейман прострелил с левого фланга, а Брикнер, подработав мяч под рабочую ногу, хлестко пробил – перекладина. При такой реализации сумская омоложенная команда рисковала поплатиться, и концовка матча доказала, что очень зря были упущенные такие опасные мометы.

Сработали уже криворожские замены. Удар оказавшегося на хорошей позиции Ильяшова отбил Травкин, но тут же на добивание успел Антипов, расстрелявший девятку – 2:1. В оставшееся время на поле шла напряженная, нервная борьба, и еще в одном эпизоде у гостей был шанс даже спасти матч, но вратарь сумчан сумел накрыть мяч после опасного удара кого-то из Горняка. И все же праздновали после финального свистка именно хозяева. Пусть эта победа и получилась нервной, однако на всю жизнь запомнится молодой команде, чуть ли не полсостава которой делают свои первые шаги на взрослом уровне.

ПФК Сумы – Горняк (Кривой Рог) – 2:1

Голы: Котелюх, 9, А.Ярошенко, 33 – Антипов, 88

Сумы: Травкин, Жичиков, Котелюх, Кравченко, Западня, Лучик, Швец, Лебеденко (Макаров, 82), А.Ярошенко (Брикнер, 57), Каськов (Сулейман, 72), Гребенюк (Бугаев, 67). Тренер: Юрий Ярошенко.

Горняк: Зарубин, Баенко, Любчак, Павлов, Голуб, Дорош (Рябов, 63), Григорик, Гвоздевич (Боровский, 77), Бука, Нудный (Ильяшов, 46), Тимченко (Антипов, 62). Тренер: Геннадий Приходько.

19:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).