НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Сталь 2:0. Победа над расслабленным соперником ###

Матч 32 тура Чемпионата Украины среди команд первой лиги

ПФК "Сумы" - "Сталь" (Алчевск) 2:0 (2:0)

26 мая. Сумы. Стадион "Юбилейный". 5200 зрителей.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.). Ассистенты: О.Мартищенко (Киевская обл.), Е.Петраков (Киев).

"Сумы": Бабак, Бугаев, Котелюх, С.Мельник, Давыдов, Лебеденко, Дурай, Богачев (Коваленко 63), Масалов (Снытко 90+3), Даудов (Пукась 59), И.Мельник (Есып 79).

И.о. главного тренера – Андрей Кононенко.

"Сталь": Ганев, Карасюк, Мищенко, Ермаков, Хромых, Батюшин, Поступаленко, Сикорский, Окана-Стази, Степанюк, Акименко (Троцько 67).

Главный тренер – Анатолий Волобуев.

Голы: Масалов, 13- С. Мельник, 25

Предупреждения: Батюшин 37, Поступаленко 54.

После двухнедельного отсутствия зрители соскучились по команде, и поэтому их стало больше на стадионе. Даже несмотря на последнее поражение в Черновцах. И болельщики, и специалисты отмечали, что "Сумы" явно на ходу, и будь у команды еще с десяток матчей, то амбициозное задание на сезон, декларируемое губернатором, - первая пятерка, было бы выполнено.

По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб сделал всего одну замену – вместо Снытко сыграл Богачев. Из-за этого, правда, вся средняя линия была перекроена.

Что касается, соперника, то алчевцы, выйдя уже в Премьер-лигу, приехали в Сумы экспериментировать. Об этом признался и тренер на послематчевой пресс-конференции, но чего не скажешь о стартовом составе. Анатолий Волобуев дал отдохнуть Леонову, Локтионову, выпустив вместо них Сикорского и Степанюка. Но обоих новичками назвать вряд ли можно.

Матч начался с атак немотивированных гостей, что несколько удивило. Уже на второй минуте партнеры вывели на ударную позицию Степанюка, но тот не сориентировался в ситуации, и защитник выбил мяч куда подальше. После этого игра шла в основном в центре поля. На 12-й минуте опять вспышка со стороны гостей: на острие атаки оказался Акименко, но и тут сумские защитники были расторопнее. Спустя минуту первый "сумской" момент привел к голу в ворота "Стали". После обрезки Оканы-Стази мяч оказался у Давыдова, тот, не долго думая, из района угла штрафной запустил мяч в сторону ворот, его траекторию чуть подправил Масалов, и вот он гол!

Дальше – больше. Сумчане непрерывно атаковали еще 10 минут, явно имея желание закрепить свой успех. На 17-й минуте Лебеденко простреливал с фланга, но защитник с трудом справился. Спустя пару минут Масалов мог забить еще, но его удар метров с 25-ти перевел на угловой голкипер гостей. А на 22-й минуте случился второй гол. Даудов ворвался в штрафную по правому флангу, пробил, вратарю удалось отбить, но неудачно – перед собой. На мяч набегали Сергей Мельник и толпа защитников, но победителем в этой гонке оказался именно сумской защитник, сыгравший, как заправский форвард. В итоге 2:0.

После такого старта гости были явно не в своей тарелке, поэтому очнулись только под конец тайма, да и то назвать удар Акименко на 42-й минуте опасным язык не поворачивается. В то же время сумчане могли забить еще пару раз. Сначала на 35-й минуте Игорь Мельник отпасовал на Дурая, но тот проиграл борьбу защитнику. Спустя минуту уже сам И. Мельник был оттеснен оборонцем с выгодной позиции. На 39-й минуте свое присутствие на поле обозначил Богачев, пробив с разворота с линии штрафной, вратарь, не ожидавший такого поворота событий, еле справился. Также были возможности у Даудова и Лебеденко, но защитная линия алчевцев больше сбоев не давала.

Второй тайм был полностью за гостями. Сделав две замены в перерыве, наставник "сталеваров" усилил атакующее звено своей команды. Правда, моменты в основном исходили от конголезского легионера Оканы-Стази. За всю 45-минутку он бил по воротам не меньше пяти раз, причем в трех эпизодах довольно опасно, хоть и мимо. Да и пасовал на партнеров, выводя тех на ударные позиции. Могли забивать Батюшин, Ермаков, Поступаленко, но не судьба, которая явно благоволила в этот вечер хозяевам.

В итоге, очередная домашняя победа над одним из лидеров, которым в Сумах не удалось взять пока ни одного очка. С "Юбилейного" уехали не солоно хлебавши и "Севастополь", и "Александрия", и "Звезда", и "Буковина", и "Авангард". Теперь досталось и алчевцам, которым уже, правда, ничего в этом сезоне не нужно.