НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Севастополь 1:0. Севастополь пал в Сумах ###

Гол: Морозов 43

«Сумы»: Павленко, Лещук, С. Мельник, Котелюх, Камерцель, Снытко (Есып, 71), Масалов (Пицык, 89), Притуляк (Лебеденко, 78), Морозов (Озюм, 63), Слинкин, И. Мельник.

«Севастополь»: Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй, Левандовски, Танчик (Кива, 75), Жабокрицкий (Ибраими, 63), Карноза (Малиновский, 77), Коваль (Данишевский, 62).

Предупреждения: Масалов, Притуляк, Пицык - Карноза, Бредун.

После трех поражений кряду (если учитывать еще и кубковый поединок), «Сумам», несмотря на все кадровые проблемы, оставалось только одно – побеждать перед своими болельщиками, которых в этот дождливый вечер хот и пришло меньше обычного, но поддержка от этого меньше не стала.

«Севастополь» же прилетел в Сумы в ранге фаворита не только матча, но и всей первой лиги. Команда поселилась в самом лучше – четырехзвездочном – отеле города, провела предматчевую тренировку на поле стадиона «Юбилейный», что не всегда позволено даже команде хозяев, и явно приехала за очередными тремя очками, которые собиралась отнять у выскочек из второй лиги, как конфету у ребенка. Но не тут то было...-

Состав хозяев приятно удивил: в строй вернулись капитан Сергей Снытко и форвард Игорь Мельник, долго залечивавшие свои травмы. Кроме того, с первых минут вышел новичок команда Андрей Слинкин. В остальном привычное расположение: Николай Павленко на линии ворот, Вадим Лещук и Александр Камерцель на флангах обороны, Сергей Мельник и Олег Котелюх – в центре, над ними Снытко и Слинкин, на флангах полузащиты Анатолий Масалов и Александр Притуляк, чуть выше Александр Морозов и совсем на острие атаки И.Мельник.

Гостевой состав почти ничем не отличался от предыдущего матча, только вместо Караваева вышел Жабокрицкий. А так как обычно Константин Махновский в рамке, Владимир Федорив, Сергей Воронин на флангах, пару центрбеков составили два Евгения – Бредун и Новак. В опорной зоне старались многоопытные легионеры Мариуш Левандовски и Игор Дуляй. Чуть выше их Артур Карноза, на флангах атаки Александр Жабокрицкий и Владимир Танчик, впереди – Владимир Коваль. В принципе, боевой состав за исключением лучшего бомбардира, залечивающего травму Сергея Кузнецова.

Перед матчем в Сумах прошел дождь, которого не было перед этим несколько дней, так что поле было скользкое, что должно было дать преимущество гостям, как более опытным, но на деле все вышло совсем наоборот. Матч начался с атак хозяев, а вот гости только пытались создать видимость активных действий впереди. Казалось, они ждали, когда соперник выдохнется, но так и не дождались.

Первый удар в исполнении сумчан нанес Игорь Мельник на 3-й минуте, но очень уж неточно. Однако больше хотя бы чего-то вразумительного хозяева сотворить у ворот севастопольцев не смогли. А вот гости, похоже, уповали на стандарты, при удобном случае они падали вблизи штрафной площадки, но в большинстве своем арбитр не давал свисток за явные симуляции. Сумчане же, если и нарушали правила, то подальше от ворот. Первый такой стандарт пришелся на 8-ю минуту, когда Карноза метров с 33 пульнул прямо в сумского вратаря, для которого этот удар стал легкой добычей. И дальше не раз и не два он пытался пробит Павленко, но не всегда получалось даже просто попасть в створ. Его начинания подхватил Коваль, но его ударам также не хватало точности.

В это время гости уже перехватили инициативу, хозяева изредка переходили на половину поля соперника, а если и переходили, то обычно их атаки заканчивались ударами. Что уже хорошо, если вспомнить не совсем впечатляющие предыдущие игры. Били Масалов, Морозов и Мельник, пока таки не пробили. Хотя гол и получился слегка курьезным, зато рабочим. Затяжная атака сумчан на 42-й минуте, казалось, закончилась не совсем уверенной свечой от Бредуна над собственной штрафной. Мяч пытался поймать Махновский, не сумевший сразу овладеет мячом, который попал к Слинкину. Тот пробил, но попал в защитника, от которого мяч отскочил к Морозову. И уже Александр сквозь частокол ног своих и чужих игроков забил таки мяч с линии штрафной.

Уже в компенсированное арбитром время Павленко вытянул мяч из девятки после опаснейшего удара Коваля, и на этом все в первом тайме.

В начале второго тайма было еще заметно воодушевление в рядах хозяев, они пытались атаковать, но затем севастопольцы опят взяли контроль на себя и стали периодически бомбардировать ворота Павленко издали. Ближе их просто не пускали сумские защитники. На исходе первого часа игры вновь активизировались сумчане. Слинкин зачем-то упал в штрафной, хорошо, что судя карточку не показал за симуляцию. Тут же он бил со штрафного метров с 35-ти, но мяч просвистел над перекладиной, хотя многие болельщики уже поверили в гол. Дальше пошла череда замен, игроки не успевали войти в игру, как вновь нужно было перестраиваться после очередной замены.

Минут за 15 до конца матча севастопольцы почувствовали , что запахло жаренным, и опять начали массировано атаковать, но особых моментов у них не было. Зато они частенько подгоняли сумских игроков, уходящих с поля, хотя те, даже не пытались тянуть время, что не кажешь о сумском голкипере, который раз за разом придумывал разные тактические хитрости, чтобы быстрее приблизить момент победы.

А на 82-й минуте Слинкин мог уже снять все вопросы относительно победителя, но его опасный удар с угла штрафной прошел чуть мимо ворот.

Гости же всеми силами пошли вперед, выпрашивали даже пенальти в совсем безобидной ситуации, но ничего не помогло, даже 6 минут, добавленных арбитром. Такого стадион в Сумах не помнит. Однако помнит о победах, одна из которых пришла в этот дождливый вечер.

В итоге, 1:0, и «Сумы» возвращаются на 9-е место, а «Севастополь» остается на втором. Гостям не удалось вымотать соперника за счет лучшей физической готовности, так как сумчане и сами были готовы не плохо, проведя больше недели на сборе в Крыму. Теперь у сумских болельщиков опят появилась надежда на светлое будущее своей команды.