НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Полтава 3:1. Волевая победа сумчан ###

"Сумы": Бабак, Бугаев, Котелюх, Леонидов, Давыдов, Скарлош (Гавриленко, 62), Дурай, Масалов, Лебеденко (Корольчук, 88), Тарасенко (Романенко, 69), И. Мельник (Кадимян, 66).

"Полтава": Кучинский, Чеботаев, Даценко (Лугачев, 46), Жданов, Зозуля (Цапий, 46), Деркач, Семененко, Шевчук (Коваленко, 82), Зеленевич, Насибулин, Тимченко (Нуридинов, 61).

Голы: Тарасенко, 39- Кадимян, 74- Масалов, 77 - Деркач, 32 (пен).

Предупреждены: Давыдов, 28 - Даценко, 33, Зозуля, 38, Нуридинов, 66, Цапий, 73.

Удален: Дурай, 22

Взаимоотношения географических соседей известны еще со времен второй лиги. Именно эти две команды встречались в конце сезона-2011/2012 в "золотом" матче за первое место во второй лиге. Тогда были сильнее сумчане, хоть и играли на выезде. С тех пор ситуация не изменилась. В прошлом сезоне, в дебютном для обеих команд в первой лиге, "сумчане" дома минимально обыграли "полтавчан", в гостях же была зафиксирована ничья 1:1.

Матч начался, как говорится, с разведки. Мяч в основном держался в центре поля, с редкими выпадами в сторону ворот. Первый удар был в исполнении Давыдова на 8-й минуте, но сильно мимо. Этот, хоть и весьма неточный удар послужил началом более осмысленных действий хозяев у ворот Кучинского. Очень активным был в штрафной соперников Мельник, однако все его потуги заканчивались тем, что вратарь или защитники были быстрее. Были моменты и у Тарасенко, однако и ему не хватало скорости.

После стартовой вспышки активности хозяев, за дело взялись гости. Они также иногда отвечали. Так, на 16-й минуте только мастерство Бабака спасло его ворота от верного гола после того, как от двух защитников убежал Тимченко. Спустя четыре минуты в спорном моменте в штрафной судья посчитал, что в борьбе с Тимченко Бугаев правил не нарушал, показав только на угловой. А следующий момент, приведший к удалению Дурая, был однозначен. Столкновение с Шевчуком в центре поля, когда ситуация этого не требовала, привела к тому, что команда хозяев осталась в меньшинстве уже на 21-й минуте.

Казалось бы, после такого холодного душа, "сумчане" не смогут отойти. Однако нет, они напротив, собрались и атаковали даже больше, чем гости. Продолжал терзать оборону Мельник, но все еще безуспешно.

А на 32-й минуте случился второй сеанс холодного душа для хозяев. После подачи углового в борьбе с Деркачом Лебеденко сыграл рукой в своей штрафной. Как следствие пенальти и гол, четко забитый все тем же Деркачем.

И это не остановило хозяев. Они продолжали методично наступать. На 35-й минуте со штрафного бил Тарасенко, - мимо. Спустя три минуты отличный шанс упустил Мельник. После углового Масалов сбросил головой, и тот метров с трех умудрился ткнуть мяч выше ворот. А в следующей атаке "сумчане" сравняли счет. После подачи со своей стороны поля от Котелюха неудачно головой сыграл полтавский защитник, сбросивший мяч прямо Тарасенко, которому не оставалось ничего, как забивать. До конца тайма все затихло, разве что на 45-й минуте Скарлош пробил со штрафного над крестовиной.

Сделав в перерыве две замены тренер "Полтавы" Илья Близнюк попытался что-то изменить. Игра и изменилась: атаковали гости, а хозяева контратаковали, причем весьма успешно. При этом моментов у "сумчан" было больше. Опять на острие часто возникал Мельник, в штангу попал Масалов, слета бил Бугаев. В то же время полтавские атаки завершались далеко от ворот. В середине тайма они попробовали дальние удары, но все они уходили в "молоко", либо были легкой добычей Бабака.

На 66-й минуте произошло знаковое для "сумчан" событие: вместо Мельника вышел Кадимян. И уже через 6 минут забил. После передачи из центрального круга от Романенко Масалов головой сбросил на форварда, и тот, не долго думая, протолкнул мяч между двух защитников, вратарь был бессилен. Спустя три минуты Кадимян отдал должок Масалову в виде результативной передачи: вялотекущая атака "полтавчан" разбилась о сумские редуты, мяч еще на своей половине получил Кадимян, пробросил мимо соперника, догнал, отдал, уже в штрафной Масалов получил и пробил. Стадион на ушах!

В концовке гости попытались провести последний штурм, но единственный момент был у хозяев. Уже в добавленное арбитром время пяткой по воротам пробивал Гавриленко, но мяч прошел рядом со штангой.

В итоге, заслуженная волевая победа "Сум", которые продолжают держаться среди лидеров.