НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Одесса 1:0. Первая победа сумчан в первой лиге ###

Голы: Котелюх 53

ПФК «Сумы»: Павленко, Бугаев, С.Мельник, Котелюх, Камерцель, Лебеденко (Лещук, 90), Снытко (Чахотин, 42), Пукась, Притуляк (Рудь, 68), Есып (Пицык, 64), И.Мельник.

ФК «Одесса»: Паламарчук, Поспелов (Гостев, 68), Волчков, Бедный, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Опря, Калитов (Бондаренко, 62), Платунов, Шестаков (Полтавец, 59).

Предупреждения: С.Мельник (56), Пукась (80) - Бедный (55).

На втором домашнем матче в Сумах в сезоне было даже больше зрителей, чем на первом. Настоящих болельщиков не расстроило даже разгромное поражение на выезде против кировоградской «Звезды». Тем более, что некоторое количество перед матчем раздали бесплатно за пожелание команде, написанное на специальном баннере.

Состав хозяев несколько удивил знатоков. На поле не вышел молодой талантливый полузащитник Дмитрий Богачев, которого даже вызывали на сборы в сборную U18. Зато с первых минут появился отбывший дисквалификация за удаление в первом матче Богдан Есып. Все остальные позиции были заняты уже привычными игроками: Павленко – на воротах, ведь Бабак до сих пор залечивает травму, и на замену в случае чего мог выйти только закончивший карьеру 2 года назад тренер вратарей Сергей Страшненко-младший. В обороне 2 старичка – Бугаев и Котелюх и 2 новичка – С.Мельник и Камерцель, в полузащите Снытко – Пукась позади, Лебеденко – Притуляк впереди, а в атаке к Игорю Мельнику присоединился Есып.

У «Одессы» по сравнению с предыдущим матчем с краматорским «Авангардом» также произошло всего одно изменение: вместо многопытного Балабанова вышел Платунов. На других позициях без перемен: Паламарчук в воротах, четверка защитников - Поспелов - Волчков - Бедный - Любчак, опять четверка хавбеков Д.Пархоменко - К.Пархоменко - Опря – Калитов и пара форвардов Платунов пониже, Шестаков на острие.

Матч начался осторожно, команды пытались нащупать друг у друга слабые места. Лучше это получалось у хозяев, которых подгоняли вперед почти 10 тысяч болельщиков. Уже на 5-й минуте И.Мельник выходил на свидание с голкипером, но тот опередил сумского форварда. Одесситы ответили спустя 4 минуты ударом головой Д.Пархоменко после углового, но значительно выше ворот. Дальше опять опасность в исполнении хозяев: Есып опасно прострелил во вратарскую, но защитник успел раньше И.Мельника. Спустя минуту навес со штрафного, удар Пукася, но прямо в руки вратарю.

Есып и дальше нагнетал обстановку у ворот соперника, то пытаясь закрутить мяч в угол, правда, безуспешно, то убежать от защитников, но те явно выглядели посвежее.

С середины тайма одесситы перехватили инициативу, начали больше угрожать воротам хозяев. На 30-й минуте реальный момент был у Шестакова, когда неожиданно даже для него мяч попал к нему сквозь частокол ног сумских защитников, но во время вышел Павленко и отвел угрозу от своих ворот. Спустя три минуты дальним ударом отметился К.Пархоменко, но голкипер сумчан вновь был на месте. Он же чуть было не поверг весь стадион в уныние, пробив метров с 25 над левой крестовиной.

Сумчане пытались вернуть мяч себе, но больше, чем на три передачи их не хватало. Все летело в ноги защитникам. Запомнился разве что угловой в уже компенсированное арбитром время, когда Паламарчук не уверенно сыграл на выходе, но никто из хозяев не успел к мячу, и тот достался опять же таки Паламарчуку.

Второй тайм активнее начали гости, проведя пару атак, которые, правда, ничем не закончились. Дальше, как и в первом тайме, инициативой владели сумчане, но без моментов. Аж до 54-й минуты, когда удачно со штрафного подал Камерцель, а Котелюх, поборовшись с вратарем и защитниками, затолкал мяч в ворота – 1:0. Неоднозначный момент, так как вратарю пришлось оказывать после этого эпизода помощь, а сам он уверял главного тренера «Одессы» Андрея Пархоменко, что сумчанин выбил у него мяч из рук своей рукой. Но все равно сумчане забили свой первый гол в первой лиге, а зрители радовались так же, как когда команда выиграл вторую лигу.

После этого гости опять завладели мячом и пространством, больше комбинировали, атаковали. Пошла череда замен. Особенно заметным был вышедший на поле Валентин Полтавец, начавший свою профессиональную карьеру еще во втором чемпионате Украины (в 1992 году). Он быв везде - и в подыгрыше, и атаки заканчивал, и штрафные бил. Но безуспешно.

Гол назревал: на 64-й минуте метров с 18-ти пробивал Поспелов, мяч срикошетил от ноги защитника, и Павленко вытянувшись в струнку еле вытащил его из угла ворот, на 68-й мимо пробил Калитов, на 70-й пушечный удар Опри заблокировал Пукась, на 76-й в контратаку убежал Д.Пархоменко, но отдал неточную передачу на Шестакова.

А с 78-й минуты три момента было как ни странно у сумского защитника Камерцеля, и все связанные с подачей угловых в его исполнении. Первый еле вытащил из угла вратарь, второй он с трудом накрыл после того, как выпустил из рук, третья попытка закончилась нападением на вратаря.

В самой концовке одесситы прижали хозяев к воротам, но моментов создали всего два. На 90-й минуте мог отличиться Полтавец, но во время исполнения штрафного он пробежал мимо мяча, дав ударить Бондаренко, тот пробил по-регбийному намного выше ворота. А на 95-й пробивал Гостев, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Таким образом, первая победа сумчан в новой для них компании, а одесситы продолжили свою уже теперь 17-матчевую выездную серию без побед.

В противостоянии тренеров явную победу одержал Игорь Захаряк, своими заменами, даже при дефиците исполнителей, изменивший ход поединка в пользу своей команды. Находкой же для Андрея Пархоменко было выпустить Полтавца, который затерзал оборону сумчан, но не сложилось. К счастью, для тех же сумчан.