НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Арсенал 3:1. Юбилей на Юбилейном ###

ПФК "Сумы" - "Арсенал" (Белая Церковь) 3:1

"Сумы": Бабак, Камерцель (Лещук, 61), Бугаёв, Масалов, Даудов, Снытко (Пукась, 46), Петрович, С. Мельник, Коваленко (И. Мельник, 46), Рыбковский, Есып (Лебеденко, 66).

И.о. главного тренера Сергей Страшненко

"Арсенал": Марущак, Спичка, Проневич (Крылюк, 59), Шаповал, Лобцов, Менжега, Петрук (Махно, 57), Рафальский, Лебединец, Глушко, Морозов (Булкин, 46).

Главный тренер Олег Лутков

Голы: Есып, 30, 45, 56 - Рафальский, 40.

"То густо, то пусто", - говорили болельщики, придя на стадион "Юбилейный", имея в виду, что всего спустя три дня ПФК "Сумы" снова вышел на поле. Теперь это был пропущенный из-за непогоды матч 23-го тура.

До сих пор не найдя никого на пост главного тренера "сумчане" выходили против одного из аутсайдеров, как по игре, так и по месту в таблице, не говоря уже о финансовом положении. Как рассказал тренер "Арсенала" Олег Лутков, который, кстати, как и нынешний и.о. сумского клуба Сергей Страшненко, начинал карьеру, тренируя вратарей в запорожском "Металлурге", у команды нет ни автобуса, ни врача, ни тренировочного плана. После матча с "Сумами" "канониры" разъехались по домам, и соберутся в субботу на предматчевую тренировку перед воскресной игрой с "Титаном". Причем уже которую игру они проведут не в Белой Церкви, где никому команда не нужна, а в Счастливом Бориспольского района. Так что было однозначно понятно, кто фаворит в этой игре.

По составам: у сумчан вышли все лучшие на сегодня. По сравнению с прошлым победным матчем произошло всего две замены: вместо Давыдова вышел Даудов, вместо Игоря Мельника - Коваленко. У гостей же всего одна – вместо Белова вышел Лобцов. Интересно было наблюдать за действиями бывших игроков: Рыбковского, который осенью играл за "Арсенал", и бывшего "сумчанина" Морозова.

Матч довольно неожиданно начался с атак гостей. Уже на второй минуте со штрафного подавал Спичка, но прямо в руки вратарю. На 8-й и вовсе удар Лобцова Бабак с трудом перевел на угловой. Однако на этом стартовый порыв "канониров" иссяк. Вся средина тайма была полностью за хозяевами. На 11-й минуте опасный прострел Рыбковского на Есыпа, но тот не сумел правильно распорядиться мячом. На 19-й минуте опять в центре внимания Рыбковский: пробил с линии штрафной, но вратарь сумел отбить. Спустя пару минут подача с левого фланга от Даудова, Есып головой замкнул, опять на высоте вратарь, переведя мяч на угловой. На 27-й минуте Даудов в штрафной получил мяч, который неожиданно попал ему в руку (ну, с кем не бывает), он сбрасывает его на Коваленко, тот явно не ждал, поэтому пробил не очень уверенно, прямо во вратаря. В следующей атаке Рыбковский пробивал метров с 30-ти, Марущак остановил стукнувшийся о кочку мяч грудью.

А на 29-й минуте случился гол. После передачи Бугаева мяч получил Есып и с разворота вколотил мяч в сетку – 1:0. После этого минут на 10 игра успокоилась: хозяева больше не нервничали, гости не могли отойти от холодного душа в виде гола.

Однако спустя 10 минут белоцерковцы успокоились и предприняли несколько вылазок в стан соперника. Одна из них увенчалась успехом на 40-й минуте. В сутолоке у ворот в нужное время и в нужном месте оказался защитник гостей Рафальский, сравнявший счет.

Сумчане опомнились довольно быстро. Сначала на 43-й минуте Рыбковский врывался в штрафную, но защитник успел выбить на угловой. А на 45-й минуте после его же паса головой мяч попал к Есыпу, и тот оформил дубль. Правда, показалось, что делал он это из офсайда. Но судья гол засчитал.

Второй тайм начался с трех замен. Малоактивного Коваленко заменил Игорь Мельник, а уставшего возрастного Снытко – Пукась. У "Арсенала" ничем не запомнившийся Морозов уступил место Булкину. Что касается игры, то, в общем, тайм был однозначно за хозяевами. У них было больше моментов, которые они, правда, воплотили всего в один гол. Могло быть много больше. Еще на 54-й минуте хет-трик мог оформлять Есып, но его удар головой был рядом со штангой. Спустя 2 минуты ему это таки удалось. Таким образом, Богдан забил свой сотый гол в карьере. С чем его и поздравляем!

Наставник "канониров" попытался внести коррективы при помощи замен, но его скудная скамейка запасных не позволила сильно изменить ход поединка. Игру продолжали вести хозяева. В концовке матча только И. Мельник мог сделать даже не хет-трик, а целый покер, но это был явно не его день. То вратарь, то мимо цели. Также у штрафной гостей падал Даудов, но, по мнению судьи, без помощи защитника. Хорошо, что хоть желтой карточки не дал. Еще опасно пробивал Лебеденко, но голкипер перевел мяч на угловой. У гостей запомнился только один эпизод, когда на 68-й минуте головой пробивал Махно, но Бабак сумел отбить за пределы поля.

В итоге, закономерная победа хозяев, которых ждет непростой выезд в Севастополь. Там и увидим, чего стоит тренерский талант Сергея Страшненко, под руководством которого команда взяла 6 очков в двух домашних матчах, показав неплохую результативность.