НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Динамо-2" (Киев) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 0:0

"Динамо-2": Волынец, Нестеренко, Нагорный (Немтинов 75), Трояновский, Жикол (Скидан 87), Головко-мл., Цыбульник, Трубочкин, Зубков (Алексеев 89), Акубардия, Братков

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Циколия, Пасич, Зайчук, Листопад, Передистый, Поднебенный, Бохашвили (Павелько 70), Арвеладзе, Вечтомов (Войцеховский 59), Бояринцев

Предупреждения: Цыбульник 49, Нагорный 52, Трубочкин 78 - Бояринцев 18, Листопад 57

Голы: Б.Баранец 23, Кучеренко 83 (пен.)

"Звезда": Паст, Локтионов (Акименко 74), Чичиков (Попов 90), Ковалев, Г.Баранец, Кучеренко, Б.Баранец (Деребчинский 82), Бацула, Допилка, Щедрый, Лупашко

ПФК Сумы: Литвиненко, Луговой, Западня, Кравчук, Койдан (Игнатенко 67), Суходуб, Богачев, Жариков (Меркушов 57), Брикнер, Лебеденко, Голиков (Олейник 82)

Предупреждения: Суходуб 32

Главком лидера чемпионата Сергей Лавриненко двух зимних новичков – Зубкова и Попова – оставил с начала встречи на скамейке запасных. Последний появился на поле только под занавес матча, а вот дебют Руслана пока откладывается. Впрочем, свой премьерный официальный поединок в новой команде универсал может провести уже на следующих выходных: центрбек Ковалев и опорник Лупашко сегодня получили по четвертой карточке, которые оставляют их вне ближайшей игры. У "Сум" новые имена были уже в старте: Жариков, Суходуб, Койдан, Кравчук, Луговой – это те, с кем сумскому болельщику еще предстоит познакомиться.

По большому счету можно говорить, что поединок проходил по сценарию хозяев. Все для "горожан" складывалось относительно неплохо до середины первого тайма, когда и был открыт счет: Борис Баранец воспользовался ошибкой одного из защитников гостей, обокрав его, выскочил на свидание с Литвиненко, пустив мяч мимо него - 1:0.

Но и до забитого мяча у кировоградцев были моменты. В одном из эпизодов уже Григорий Баранец замыкал кросс своего брата Бориса, но мяч лишь облизал перекладину. Вскоре уже Щедрый не сумел реализовать выход один на один, пробив мимо правой "шестерки".

Впервые по-настоящему заволноваться кировоградского болельщика сумчане вынудили только во втором тайме. Подача с левого фланга и неудачные действия Локтионова при выносе позволили Кравчуку остаться практически наедине с голкипером. Евгений сумел пустить мяч в противоположный от Паста угол, но тот же Локтионов на самой ленточке угрозу нейтрализовал.

Еще несколько атак гостей заставили хозяев прийти в себя и вновь устремить атаки на ворота соперников. Уже Бацула мощным дальним выстрелом проверил перекладину.

Но второму голу все-таки было суждено случиться. Игнатенко проиграл борьбу за мяч Локтионову и, уже не достав в подкате мяч, свалил форварда "звездных" в своей штрафной. 11-метровый без особых хлопот реализовал Кучеренко – 2:0.

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Черкасский Днепр" (Черкассы) 1:1

Голы: Вакуленко 51 - Качур 14

"Ильичевец": Гальчук, Загорулько (Илюк 78), Кисиль, Гринь, Цюпа, Пыско (Дуць 90), Мишнев, Мигунов, Сидоренко, Вакуленко, Олейник

"Черкасский Днепр": Будюк, Ямполь, Качур, Давыдов, Шопин, Тарасенко, Бушман (Синегуб 78), Мединский (Скарлош 81), Кошка, Семенина (Сафонов 76), Гончаренко

Предупреждения: Сидоренко 55, Олейник 58, Кисиль 69, Загорулько 75, Цюпа 86 - Кошка 41, Тарасенко 57

Отчет о матче читайте здесь >->-

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Авангард" (Краматорск) 1:1

Голы: Фаворов 79 - Филиппов 76

"Оболонь-Бровар": Федоривский, И.Коваленко (Шевчук 74), Бидловский, Корольчук (Иващенко 68), Сахнюк, Фаворов, К.Коваленко, Корнев (Продан 46), Аблитаров, Пинчук, Проневич

"Авангард": Леонидов, Нехтий (Козаченко 90+1), Дегтярёв (Собко 90+4), Тищенко, Швец (Бондаренко 74), Воробей, Савеленко, Филиппов, Покотилюк, Ермаков, Мирошник

Предупреждения: И.Коваленко 70, Иващенко 82, Фаворов 90+3 - Козаченко 90+3

Можно говорить, что сегодня на "Оболонь-Арене" все развивалось по сценарию "Авангарда". Единственным исключением, когда план Якова Крипака не сработал, стал пропущенный мяч. Краматорчане предложили своему сопернику вязкую игру, практически не позволив ему ничем разжиться на чужой половине поля. Из-за этого существенно пострадала зрелищность матча, однако команды пытались ее компенсировать желанием и скоростями.

За первый тайм можно вспомнить, наверное, только шанс Воробея. Максим пытался сделать подачу в штрафную от правой бровки, однако мяч у его срезался с ноги и едва не залетел в ближнюю "девятку". Федоривский успел сориентироваться в ситуации и перебросить снаряд через перекладину на угловой. Перспективно замыкал подачу с углового Мирошник, однако мяч прошел выше рамки. У "пивоваров" же стоит упоминания только неплохой выстрел Ильи Коваленко с правого угла штрафной по диагонали и мимо дальней стойки.

Во втором тайме все продолжалось по тому же сценарию. Хозяева попытались включить скорость сразу после перерыва, и оборона краматорчан начала не успевать за форвардами киевлян, но на долго парней Сергея Солдатова не хватило. Гости гасили все атаки соперника, встречая того уже у центрального круга, а сами регулярно выбегали в очень острые контратаки. Во время одной из них выходил на ворота левым краем Филиппов, но сделать передачу под удар ему не удалось.

Гол же в хозяйские ворота пришел после высокой передачи за шиворот защитникам, когда Филиппов вышел на свидание с голкипером и пробил под дальнюю стойку. Но уже буквально в следующей атаке на табло вновь был восстановлен баланс: прострел с левого края, мимо мяча "пролетели" все, а дальнюю стойку замкнул Фаворов.

Спасти встречу у хозяев был шанс на последних минутах, когда шикарный удар сходу удался Бидловскому метров с 25, но мяч прошел совсем рядом с правой "девяткой".

Благодаря осечке "Гелиоса" киевлянам удалось сохранить свои позиции, но потеря двух очков может сказаться не сейчас, а на финише сезона, когда именно нескольких баллов может не хватить для выхода в УПЛ. Что касается обновленного "Авангарда", то он оставил по себе приятное впечатление. Глядишь, во второй части сезона речь о борьбе за выживание даже не будет идти, а удастся подтянуться ближе к середнякам дивизиона.

"Гелиос" (Харьков) - "Десна" (Чернигов) 0:1

Голы: Чепурненко 50

"Гелиос": Сидоренко, Ивашко, Соломка (В.Кравченко 57), Иванко, Луценко, Комарницкий, Панасенко, Субочев (Кича 70), Помазан (С.Кравченко 75), Лобойко, Чередниченко

"Десна": Когут, Фаворов, Сухомлинов, Коберидзе, Картушов, Бовтрук (Вовченко 84), Чепурненко (Грищенко 90+2), Банасевич (Задерецкий 90+1), Максименко, Мельник, Щедраков

Предупреждения: Лобойко 64 - Сухомлинов 63

"Горняк" (Кривой Рог) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 3:1

Голы: Даудов 17, Баенко 20, Ситало 73 - Яворский 1

"Горняк": Ганев, Даудов (Крамар 38), Баенко, Григорик, Рябов (Сытник 69), Жук, Ситало, Боровский, Дорош (Яровой 83), Солдат, Терехов

"Горняк-Спорт": Ситников, Волчков, Крапивный, Герасимец, Воронченко (Цурупин 87), Доценко, Ковалевский (Савин 59), Моисеенко, Кириенко (Ярчук 73), Яворский, Ломко

Предупреждения: Ганев 86 - Доценко 56, Крапивный 75

ФК Полтава - МФК "Николаев" 1:0

Голы: Семенюк 63

ФК Полтава (стартовый состав): Бонь, Насибулин, Дмитренко, Семенюк, Иванов, Зеленевич, Стеценко, Недоля, Парамонов, Ковтун, Вовкодав

МФК "Николаев" (стартовый состав): Чумак, Чучман, Сикорский, Сартина, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк, Батюшин, Берко, Хохлов

Удаления: Сикорский 30