НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Гудыма 40, Семенюк 70

"Нива": Нагорный, Дурай, Озаркив (Шпикула 90+1), Гудыма (Левчик 83), Семенюк (Мдинарадзе 87), Гудак, Гринченко, Петривский, Сворак (Плис 73), Яневич, Донец

ПФК "Сумы": Травкин, Каськов, Лучик (Троцко 88), Западня, Гребенюк (Брикнер 58), Швец (Петрович 75), Лебеденко, Жичиков, Кравченко, Котелюх, Богачев (Ярошенко 70)

Предупреждения: Сворак 49 - Лебеденко 11, Гребенюк 45

Для обеих команд старт нынешнего сезона оказался несколько кризисным. «Сумчане» на протяжении пяти игр не могли одержать дебютной победы, зато после свели вничью встречу с «Нефтяником» в принципиальном дерби и одолели криворожский «Горняк». К отчетному матчу команда Юрия Ярошенко подходила в хорошем настроении и с надеждой на продолжение удачного выступления. В то же время «Нива» все матчи в нынешнем сезоне проигрывала, и положительных изменений до последнего времени в игре команды не намечалось. Светлым пятном для тернопольских болельщиков оказалась пара новичков, подписанных в последний день трансферного окна. Озаркиву и Дураю удалось таки внести в редуты тернополян спокойствие и порядок, отчаянно не хватавших в пяти стартовых встречах команда Самардака.

Большую часть встречи команды провели в борьбе. Ни один из соперников не хотел уступать мяч. Как следствие – еще в первом тайме бригадам медиков обеих команд пришлось выбегать на поле и ставить на ноги пострадавших. В итоге соперники переиграли в стартовой половине более трех минут. Однако, признаться, посмотреть на поле все равно было на что: команды играли с желанием, словно жаждущий влаги в пустыне увидел на своем пути родник. Хотя при этом моментов было создано не так и много. Так, самый опасный шанс у ворот «горожан», пожалуй, они себе создали сами: кто-то из защитников отдал очень неаккуратный пас вратарю, а Травкину, которому и адресовалась передача, лишь на шаг удалось опередить Семенюка и выбить мяч. У чужих же ворот запомнился штрафной в исполнении Гребенюка на дальнюю штангу, когда Нагорный вышел из ворот, но забрать мяч в руки не сумел, однако все завершилось лишь угловым.

И все же единственный гол в тайме на свой счет записали тернополяне. Стоит признать вполне заслуженный, ведь «зелено-желтые» куда чаще тревожили стража сумских ворот, нежели соперник. Голевая комбинация началась практически из «ничего». В центре поля хозяевам удалось перехватить мяч и разыграть быструю контратаку правым флангом, в завершении которой Гудыма переправил прострельную передачу Семенюка в сетку.

Во втором тайме «Нива» уже построила игру от своих ворот, практически полностью «перекрыв кислород» сумским нападающим. Сами же тернополяне регулярно наведывались «в гости» к Травкину. Особо эмоционально болельщики восприняли на трибунах эпизод с выходом тет-а-тет Сворака. Тот прокинул снаряд мимо голкипера, но попал в стойку. К тому же прозвучал свисток арбитра, сигнализировавший об офсайде у форварда. «Сумы» на это сумели ответить лишь дальним ударом со штрафного, когда мяч парашютом приземлился на сетку.

Вторая радость нынешним вечером посетила центральный тернопольский стадион точно также неожиданно, как и первая. Казалось, что сумчане постепенно налаживают игру в передней линии и вот-вот начнут испытывать надежность Нагорного, как тут же «зелено-желтые» разыграли быструю контратаку, и Семенюк метров с 16-ти не сплоховал, замкнув передачу на этот раз Гудымы, – 2:0.

На этом, по сути, игра была сделана. Новички тернопольской «Нивы» пришлись не просто очень кстати, а без них точно не быть подобному результату. А вот «Сумы» несколько разочаровали. Хотя, возможно, слишком большие авансы были выданы дружине Юрия Ярошенко в последнее время.