"Колос" - "Гелиос" 1:2

"Авангард" - "Черкасский Днепр" 2:1

"Жемчужина" - "Арсенал-Киев" 0:3

• вновь начинаем материал, констатируя лидерство "Арсенала" (восьмой тур подряд). "Полтава" остается на трехочковом расстоянии, а до "Десны" с "Гелиосом" по семь баллов.
  • также "канониры" остаются лидерами на отрезке в пять последних матчей. Их преследователи – "Полтава" и "Десна". Худшие текущие результаты у "Оболони" (1 очко в 5 матчах), "Николаева" (2), "Жемчужины", "Сум" и "Нефтяника" (по 3).
  • "Сумы" удерживают звание наименее результативной команды, забив всего шесть голов. Больше всех на счету "Арсенала" и "Десны" (по 23). Киевляне, к слову, меньше всех пропустили (всего 6). Чаще всего приходится вынимать мяч из сетки своих ворот "Жемчужине" (уже 25).
  • в дивизионе произошла еще одна отставка: наставник "Оболони-Бровара" Олег Мазуренко покидает свой пост. Если прошение руководством "пивоваров" будет удовлетворено, то это будет уже пятая рокировка на тренерском мостике с начала сезона.
  • Владислав Шаповал из "Волыни" забивает в четвертом домашнем матче подряд.
  • "Волынь" в текущем сезоне только однажды проигрывала на своем поле.
  • восьми матчей достигла беспроигрышная серия "Десны" в матчах с "Сумами". Сумчане не могут забить в очных матчах уже 370 минут.
  • четвертая разгромная победа "Десны" в сезоне. Второе поражение "Сум" с разницей в три и более голов.
  • "Рух" считает, что поединок на львовском стадионе "СКИФ" был для него домашним. В таком случае, отмечаем, что винниковцам удалось прервать полосу из шести матчей без побед на своем поле.
  • "Оболонь-Бровар" не может забить в пятой подряд встрече.
  • "Горняк-Спорт" впервые в этом чемпионате выигрывает дома. В шести предыдущих домашних матчах "горняков" было пять поражений и одна ничья.
  • стоит также отметить, что горишнеплавненцы не пропускают в четвертой игре подряд.
  • после стартового гостевого выигрыша над "Кремнем" "Нефтяник" доводит свою серию без побед на выезде до шести матчей (3 ничьи и 3 поражения). Ахтырчане в целом за практически два месяца выигрывали только однажды (у "Волыни" в середине августа).
  • за 11 прошедших матчей "Полтава" только раз проигрывала "Николаеву", выиграв семь очных встреч.
  • шесть игр не знают горечи поражений полтавчане, столько же – не выигрывает "Николаев". Отмечаем также, что "Полтава" не пропускает более 400 минут.
  • "Гелиос" еще ни разу не проигрывал "Колосу": две победы при одной ничьей.
  • обрывается домашняя серия "Колоса" без поражений. 9 матчей ковалевцы не проигрывали в родных стенах.
  • "Авангард" впервые побеждает "Черкасский Днепр". Это произошло в шестой встрече соперников.
  • "днепряне" забивают впервые за четыре игры, но это не спасает их от поражения.
  • пятая кряду победа "Арсенала" и тринадцатый матч в беспроигрышной серии. В третьем выездном поединке подряд "канониры" забивают три гола.
  • что интересно, победа 3:0 стала для киевлян первой крупной в текущем сезоне. "Жемчужина", в свою очередь, в четвертый раз со старта чемпионата пропускает минимум три гола за один матч.
  • Адеринсола Эсеола продолжает показывать невероятную эффективность. На один гол у него уходит в среднем 26 минут.
  • матчи 12 тура посетили 11 100 зрителей, что в среднем составляет 1 233 болельщика на одной игре. Это третий показатель текущего сезона.