НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник-Укрнефть - Сумы 3:3. Дерби удалось ###

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ПФК "Сумы" 3:3

Голы: Войцеховский 18, Вечтомов 35, Арвеладзе 56 - Западня 14, Богачев 70, Ермаченко 88

Нереализованный пенальти: Боровик 79 (вратарь)

"Нефтяник-Укрнефть": Варцаба, Крапивной (Сондей, 46), Циколия, Свитличный, Зайчук, Листопад, Павелько, Шестаков, Арвеладзе (Г.Пасич, 66), Вечтомов (Боровик, 59), Войцеховский (Яременко, 83)

ПФК "Сумы": Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 60), Поднебенный (Коровиков, 81), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 59), Богачов, Гребенюк (Кравченко, 72).

Предупреждения: Крапивной, 4, Зайчук, 52, Павелько, 75, Циколия, 87, Г. Пасич, 90+3 – Игнатенко, 9, Котелюх, 49, Кравченко, 78, Ермаченко, 88.

Ахтырский клуб удачно играет против ПФК "Сумы". В своей новейшей истории сумчане еще не выигрывали у "Нефтяника-Укрнафта". Одним словом, для подопечных Вадима Колесника очень удобный соперник. Но это все относительно, и любая серия, плохая или хорошая, имеет свойство заканчиваться.

В прошлом туре обе команды проиграли свои матчи, поэтому в дерби каждая команда хотела реабилитироваться и набрать очки в свою копилку. Отметим лишь, что "Нефтяник-Укрнефть" уступил на выезде "Звезде", а подопечные Ярошенко в родных стенах – "Александрии", лидеру Первой лиги.

Тренерский штаб ахтырчан имел некоторые проблемы в составе команды. Во-первых, травмировался основной голкипер Анатолий Тимофеев, во-вторый, не попал даже в заявку капитан команды Леонид Бояринцев. Может, эти потери и стали причиной того, что "Нефтяник-Укрнафта" пропустил так много в сегодняшнем поединке.

С первых минут команды задали высокий темп, создавая много моментов у ворот. Небольшой инициативой владели хозяева поля, но счет открыли сумские футболисты. Хороший перехват мяча сделал Артур Западня, который вышел один на один с голкипером ахтырчан Варцабой и несильным ударом вывел "Сумы" вперед. Хавбек гостей пробил в дальний угол, мяч попал в штангу и от нее закатился за линию ворот.

Но уже через четыре минуты счет опять стал ничейным. Войцеховский оказался в нужном месте в нужное время, подкараулив отскок мяча от защитника "Сум" и сильным ударом под перекладину не оставил шансов Важинскому.

Этот гол придал сил подопечным Вадима Колесника, которые прибрали инициативу к своим ногам, не давая, защитникам гостей спокойной жизни. На 20-й минуте лишь доли секунды не хватило Павелько, чтобы замкнуть прострел Войцеховского: Медведев опередил своего оппонента и выбил мяч подальше от своих ворот.

Прошло лишь семь минут и опять у ворот "Сум" было горячо: Вечтомов классной диагональной передачей вывел Арвеладзе на свидание с Важинским. Леван, вроде бы, все правильно делал, перебрасывая мяч через голкипера, но не рассчитал силы, и "круглый" перелетел ворота.

Очередная атака хозяев поля опять могла завершиться результативно, но сначала вратарь отбил мяч после удара Войцеховского на угловой, а после его розыгрыша Вечтомов головой пробил ворот.

Но уже через пять минут Александр добился своего со второй попытки: после углового защитник "Нефтяника-Укрнафта" ударом головой вывел свою команду вперед. Стоит отметить, что Вечтомов забивает головой во втором домашнем матче своего клуба кряду.

До свистка на перерыв хозяева могли еще увеличить разрыв в счете, но уверенно на последнем рубеже сыграл Важинский, трижды спасая свои ворота от верных голов.

Дебют второго тайма ничем не отличался о первого: ахтырские футболисты продолжали накалять страсти у ворот "Сум". Сначала хлестко пробил, вышедший на замену, Сондей – вратарь на месте, а уже через три минуты мяч был в сетке ворот гостей. Арвеладзе-гол! Леван все сделал сам: перехватил мяч, "продавил" защитника и забил третий мяч – так счет стал 3:1. Казалось, игра сделана и неопытная команда гостей уже убита психологически, но все только начиналось.

На 71-й минуте красивейший мяч забил Богачев, поразив дальнюю девятку ворот "Нефтяника-Укрнефти". Варцаба был в этом моменте статистом, уж очень хорошим получился удар полузащитника "Сум".

Но и этот гол не был смертельным, если бы через девять минут пенальти реализовал Боровик, однако вратарь гостей отбил его удар и добивание от Свитличного.

Последние десять минут игры были просто фантастическими в плане созданных и нереализованных моментов. Сначала Листопад опасно пробивал, но счастье было на стороне гостей, а через две минуты супермомент не использовал Коровиков. Как вынес мяч с линии ворот защитник ахтырской команды Свитличный, наверное, не объяснит и сам Роман.

Ну, а за две минуты до конца основного времени наступила развязка. Ермаченко с разворота пробил в дальний угол, и счет стал 3:3. Это был финал!

Гостей можно похвалить за проявленный характер, которые спасли, казалось, уже проигранный поединок, показав ахтырским футболистам, что нужно играть до последнего. В тоже время нельзя ни в чем упрекнуть подопечных Вадима Колесника, которые могли на последних секундах вырвать победу, но Боровик буквально с трех метров пробил мимо ворот, запустив мяч после удара головой в "молоко".

Подведя итог игры, можно сказать, что дерби удалось, болельщики увидели хороший футбол, с обилием забитых мячей и опасных моментов. Можно сказать, что где-то счастье отвернулось от "Нефтяника-Укрнафта", но за непредсказуемость мы и любим футбол.