НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фавбет Лига 1. Сумы – Сталь 1:3. Джокер за джокером ###

Главный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

"Сумы": Бабак, Тарасенко (Кадимян 55), Леонидов (Дурай 27), Лещук (Одинец 78), Давыдов, Богачев (Гавриленко 18), Лебеденко, Скарлош, Мельник, Масалов, Котелюх

"Сталь": Комарицкий, Батюшин (Акименко 68), Степанюк, Колинс, Мищенко, Максименко, Поступаленко (Троцко 79), Леонов (Солдат 46), Гордя (Сикорский 71), Ковалев, Хромых

Голы: Скарлош 90+1 (пен.) - Батюшин 3, Солдат 53, Акименко 68

Предупреждения: Лещук 17, Давыдов 57, Одинец 89

От центрального матча тура обычно ожидаешь примерно равной борьбы и такого же результата. Не всегда так получается, не получилось этого и сегодня.

Наставник "сумчан" выпустил тот же состав, что и в предыдущем победном матче. Его коллега после ничейного результата с "Олимпиком" сделал всего одну замену: вместо Сикорского вышел Батюшин. По первым турам именно замены Вадима Плотникова принесли "Стали" немало очков. Вот и эта рокировка тоже сработала. Уже на первой минуте матча алчевцы после обрезки в центре поля от хозяев получили шанс в виде штрафного с 25 метров. Им прекрасно воспользовался Батюшин, неотразимо выстрелив в правый от вратаря угол – 0:1.

Такой поворот событий не устраивал хозяев, однако на первых порах у них мало что получалось. Гости смотрелись лучше и в атаке, и в защите. На 6-й минуте тот же Батюшин опасно пробивал, но мяч выбил Леонидов. После 20-й минуты "Сумы" взяли таки инициативу в свои ноги. Немало "чудил" арбитр, принявший ряд неоднозначных решений, причем в обе стороны. Первое из них, когда после подачи Лебеденко мяч угодил в руку защитника гостей, изменил направление и достался алчевцам. Его свисток промолчал.

К сожалению, уже на первых минутах матча получили травмы Богачев и Леонидов, которых пришлось заменить. Особенно не повезло последнему, который праздновал День рождения. Вышедшие на замену Гавриленко и Дурай пытались усилить игру, но отчасти это удалось только последнему.

Как всегда активен в центре был Скарлош, однако его острые передачи не всегда находили адресата, а удары не долетали до вратаря, застревая в частоколе ног защитников. Неплохо действовал Лебеденко, постоянно терроризируя левый фланг соперника. Он пару раз бил, отдавал передачи, и только нерасторопность Скарлоша помешала ему забить гол на 43-й минуте. Часто подключался к атакам Котелюх, выдавший пару хороших передач. Но этого было мало для гола.

В перерыве тренер "Стали" выпустил на замену очередного своего джокера, на этот раз Солдата, который уже забивал в этом сезоне. И на 53-й минуте пришло его время. После отличного прохода Горди мяч попал к защитнику алчевцев, и тот, не долго думая, зарядил по воротам, - мяч попал в штангу, а от нее в ворота, - 0:2.

"Сумчане" также пытались что-то соорудить впереди, иногда это у них получалось, но в последние мгновения не хватало точности. Могли результативно завершать набеги на ворота Комарицкого Тарасенко, Скарлош, Давыдов, Мельник, однако все тщетно. Даже вышедший на замену сумской джокер Кадимян в этот раз выглядел не таким свежим.

На 69-й минуте счет стал разгромным. Позиционная атака гостей, казалось, захлебнулась, однако после паса Поступаленко вдруг откуда не возьмись появился опять же вышедший только что на замену Акименко, который опередил Бабака, уже поджидавшего мяч, занеся круглого в ворота, - 0:3. И так немногочисленные зрители начали потихоньку собираться.

Хозяева еще попытались отыграться, даже Дурай попал в штангу, однако сумели забить только в добавленное арбитром время с пенальти, когда мяч угодил в руку защитнику алчевцев. Приговор четко исполнил Скарлош - 1:3.

Быстрый гол и травмы подкосили хозяев с самого начала, а чутье тренера гостей принесло "Стали" заслуженную победу. Теперь она, как минимум на сутки, стала лидером первой лиги.