НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фавбет Лига 1. Сумы - Нива 3:0. Полный разгром ###

"Сумы": Бабак, Лещук, Леонидов, Котелюх, Давыдов, Богачев (Корольчук, 68), Масалов, А.С. Тарасенко (Гавриленко, 77), Лебеденко, Скарлош (Романенко, 83), И.М. Мельник (Кадимян, 60).

"Нива": Базилевич, Романюк, Лазорик, Басараб, Яневич (Билый, 82), Гребинский (Яворский, 30), Малыш, Шестаков, Б.Баранец (Кругляк, 56), Г.Баранец (Токацкий, 70), И.В. Мельник.

Запасные: Новак, Кикоть, Мдинарадзе.

Тренер: Игорь Яворский

Голы: Богачев, 24, Скарлош, 28, Тарасенко, 67

Предупреждения: Котелюх, 92 – Шестаков, 37, Романюк, 76, Басараб, 81

Наставник "сумчан" Андрей Кононенко выпустил на поле боевой состав, чего не скажешь о предыдущей кубковой игре. Вновь в рамке был Бабак, а в остальном на поле был более атакующий коллектив. Дисквалифицированный Дурай отдал свое место Масалову, не проявивший себя Радионов теперь не попал даже в заявку, на его месте играл Лебеденко. На правом фланге вновь появился Богачев, на острие был Игорь Мельник. "Нива" также была практически в боевом составе, за исключением дисквалифицированного Загийналова и травмированного Илькива.

Матч начался с атак хозяев, которые после неудачного кубкового матча явно хотели реабилитироваться перед болельщиками, которых пришло даже чуть больше, чем тремя днями ранее. Уже на первой минуте Скарлош зарядил слета метров с 20-ти чуть выше перекладины. Спустя минуту партнеры выводили на ударную позицию Лебеденко, но тому не хватило скорости, вратарь был первым на мяче. Вскоре Лебеденко делал опасный прострел с фланга, однако никто из трех партнеров не сумел откликнуться. На 11-й минуте прошла первая осмысленная атака гостей. Пройдя метров 30 с мячом, пробивал Григорий Баранец, но прямо во вратаря. В ответ Тарасенко метров с 25-ти попал в перекладину.

После этого игра несколько успокоилась, но только, чтобы взорваться новой порцией атак. На 22-й минуте тернопольчане вывели на ударную позицию своего Игоря Мельника, но тот метров с 12-ти пробил мимо ворот, хотя ближний угол был совершенно свободен. Спустя минуту сумской Игорь Мельник поборолся с защитником, отобрал мяч и отдал на Скарлоша, который с острого угла в борьбе пробил выше.

А на 24-й минуте гол таки случился. После подачи от Давыдова головой пробил Богачев, да так коварно, что мяч отскочил от земли и летел прямо в руки Базилевичу, но тот выпустил его прямо в ворота - 0:1. Прошло четыре минуты, и счет удвоился благодаря удару Скарлоша метров с 23-х. На этот раз голкипер гостей явно выбрал неправильную позицию и попросту не успел за уходящим в правую "шестерку" мячом - 0:2.

Тренер "Нивы" сразу начал делать перестановки, даже выпустив на поле Яворского. Это несколько снизило пыл хозяев, однако уже на 40-й минуте счет мог быть разгромным. Сумской Игорь Мельник попал в штангу из-за пределов штрафной, мяч отскочил к Тарасенко, который зряче отдавал на Лебеденко, но тот не допрыгнул до верхового мяча. На этом первая половина подошла к концу.

Во втором тайме сумчане отдали инициативу соперникам, но те не особо ее брали. Больше моментов все равно возникало у ворот Базилевича. Правда, первый из них был у ворот его коллеги. После подачи углового головой бил Шестаков, но Бабак без труда забрал мяч. На 54-й минуте Скарлош опять проверил на внимание вратаря гостей, пробив с 30-ти метров, на этот раз победителем вышел голкипер. Тут же момент был у Котелюха, который после углового пробивал головой, но теперь Базилевич также был на месте.

На 60-й минуте тренер "Сум" выпустил своего джокера Кадимяна, который уже через 7 минут организовал третий гол. Получив мяч в центре Гегам прошел по флангу, отдал пас на Тарасенко, тот на Лебеденко, мяч отбил защитник, но прямо на Тарасенко, тот ткнул мяч и забил гол, - 3:0.

После этого "Нива" вроде бы усилила натиск на ворота Бабака, но, похоже, поздно спохватилась. На 70-й минуте опасно в упор бил Кругляк, но голкипер сумчан перевел мяч на угловой. Были еще попытки, но до ударов дело не доходило. На 87-й минуте Кадимян получил мяч в районе 11-метровой отметки и попытался перебросить вратаря парашютом, однако мяч из-под перекладины выбил Билый. Уже в добавленное арбитром время после углового головой в штангу попал Лазорик. А еще спустя минуту мяч побывал в воротах хозяев, но за секунду до этого боковой судья зафиксировал офсайд у тернопольского Мельника.

На этом все, заслуженная крупная победа сумчан, которые продолжают свою беспроигрышную серию в чемпионате, выйдя на второе место в турнирной таблице.