Черниговская Десна и ФК Сумы начали сезон с поражений. Но если Десна, в целом, провела неплохой поединок в Александрии, потеряв ничью лишь на последних секундах матча (1:2), то Сумы достаточно безропотно уступили дома новичку Первой лиги днепродзержинской Стали (0:2). Более того, последний матч команд на поле в Чернигове завершился разгромом ФК Сумы со счетом 4:0. В общем, даже не смотря на кадровые потери в межсезонье, фаворитом перед матчем оставались подопечные Рябоконя.

Десна с первых минут завладела преимуществом. Сумы лишь в самом начале поединка обозначили некое движение вокруг штрафной хозяев, но выгоды из этого не извлекли, тогда как у Десны хороший прострел в штрафную с левого фланга делал Деребчинский. К слову, Рябоконь в первом тайме изменил своей проверенной тактике с пятью полузащитниками. Впереди вышло сразу двое нападающих – Деребчинский и Мельник. Место последнего в центре защиты занял Щедраков. Пару центральных полузащитников составили Кондратюк и Воронченко, восстановившийся после травмы. Постоянные забросы на двух высоких форвардов несли в себе достаточно серьезную угрозу. Мяч то и дело подбирали Фурта или Бовтрук, стремившиеся ворваться с ним в штрафную. Особенно активно играл Фурта, который имел несколько голевых моментов. В одном из них после подачи с левого фланга от Мельника Юру забыли в штрафной площадке Сум, но удар головой пришелся выше ворот.

Десна активно владела инициативой, но превратить ее в голы не могла. Сумы отвечали лишь дальними и неточными ударами. Пока, наконец, хороший выстрел издали получился у Лебеденко – Федоренко с трудом перевел мяч на угловой. Все тот же Лебеденко простил Десну после навеса с правого фланга, когда обязан был пробивать головой с нескольких метров в ворота, но мяч прошел мимо.

Десна оживилась тремя голевыми моментами. Сначала Бовтрук прошел по правому флангу и вдоль линии ворот, но прострел полузащитника хозяев заблокировал защитник. Потом Фурта, ворвавшись с левого фланга в штрафную, пробил под вратарем – мяч уже с линии ворот вынес Котелюх! Причем, момент был неоднозначный, и в пору было бы использовать систему видеогол, если бы она была на матчах первой лиги. Наконец, Фурта все-таки забил, причем головой, но гол был отменен из-за офсайда.

Во втором тайме Рябоконь вернулся к привычной схеме 4-5-1, где Мельник вернулся в центр защиты, Щедраков занял место опорника, а вперед сместился Фурта. На левый фланг вышел Картушов (заменил Деребчинского), на правом стал играть Козак (сменил Воронченко). Это помогло Десне еще больше прижать соперника. Козак простреливал с левого фланга в центр штрафной, куда подключился Картушов. Егор не сумел обработать мяч, хотя и сам Козак был в таком положении, что спокойно мог пробивать по воротам.

Все же, Десна своего добилась. Бовтрук, сместившийся в центр и взявший на себя роль плеймейкера, протащил мяч по центру к штрафной, отдал его налево набегавшему Картушову, который пробил левой ногой низом без шансов для вратаря — 1:0.

Преимущество хозяев продержалось недолго. Спустя пять минут Сумы провели резкую контратаку. Кавацив не сумел выбить мяч, попав в Богачева, который, оказавшись перед воротам, спокойно катнул мяч в дальний угол – 1:1.

В дальнейшем Сумы принялись активно сушить игру, не гнушаясь выбивать мяч в аут при первой же возможности. Хотя и был у них еще один неплохой момент. Вышедший на замену Козаченко пробивал с пределов штрафной, но под мяч бросился Жук.

У Десны же в атаке получалось мало что. Огромное количество положений вне игры (пять-семь точно) за 15 минут и скомканный ритм матча. А самый реальный шанс упустил вышедший на замену Агапов, пробивший головой мимо ворот, хотя позиция у Николая была идеальная.

Десна и Сумы расписывают мировую, набирая по первому очку в чемпионате. Но если для Сум очко на выезде в Чернигове, где они играют из рук вон плохо, – это, безусловно, достижение, то Десна скорее потеряла два очка, чем приобрела одно.

Десна (Чернигов) — ПФК Сумы 1:1

Голы: Картушов, 56 — Богачов, 61

Сумы: Важинский, Бугаев (Ушаков, 80), Котелюх, Кравченко, Западня, Богачов, Лучик, Петрович, Жичиков (Брикнер, 62), Лебеденко (Сидоренко, 90+3), Сулейман (Козаченко, 67). Тренер: Юрий Ярошенко.

Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Щедраков, Смалько, Воронченко (Козак, 46), Кондратюк (Чуланов, 82), Бовтрук, Фурта (Агапов, 67), Деребчинский (Картушов, 46), Мельник. Тренер: Александр Рябоконь.

18:00. Чернигов. Стадион им. Ю. Гагарина.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Максим Левченко (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).