Назвав матч в Сумах между местной командой и ахтырским Нефтяником центральным в пятом туре первой лиги, автор этих строк, наверняка, вложит долю субъективизма в тезис. Но тот живой интерес, интригу и, моментами, ажиотаж, который вызвало областное дерби Сумщины, абсолютно точно говорит в его пользу.

Сумы чрезвычайно долго ждали этой игры! Болельщики бело-синих имплицитно понимали, что выход команды в первую лигу автоматически означает два матча с ахтырской командой. Вот их то и ждали по-особенному! Многие помнят то, как местный тогда еще Спартак сражался с Нефтяником в первой лиге, живы воспоминания и о кубковом поражении уже ПФК Сумы во 2-м предварительном этапе в 2009 году. А ведь были еще и матчи Кубка губернатора! И вот теперь повысившийся в классе ПФК Сумы принимал соседей-соперников в рамках первой лиги.

Безусловно, самой яркой страницей в книге взаимоотношений двух клубов из Сумской области является матч сезона 2002/2003. Тогда в календарном матче 32-го тура игру Спартак – Нефтяник посетили до сих пор рекордные для первой лиги 29300(!) болельщиков! Это при том, что на Юбилейном установлены 25830 пластиковых сидений. Ваш покорный слуга пребывая на то время в младшем школьном возрасте был одним из тех, кто стал свидетелем того во многом исторического матча. Люди сидели в проходах, стояли за секторами...- Заметим, что победу со счетом 1:0 в тот день праздновали хозяева поля. Примечательно, что в той игре 51-ну минуту за Нефтяник отыграл Богдан Есып, спустя десять лет ставший одним из самых известных бомбардиров первой лиги и летом 2012 года подписавший контракт с ПФК Сумы.

Возвращаясь в наши дни, констатируем, что к игре с командой из областного центра ахтырский середняк первой лиги подошел не в самой лучшей форме. Шутка ли – после четырех туров Ахтырка очутилась практически на самом дне турнирной таблице, набрав лишь два очка. Причем в последнем туре подопечные Евгения Яровенко проиграли новичку лиги краматорскому Авангарду с шокирующими домашними 0:3. Видимо, многие проблемы оголились, и перед областным дерби состав Нефтяника пополнили Руслан Костышин и Андрей Мостовой. А последние результаты команды Захаряка, добывшей две победы над Одессой и Динамо-2, свидетельствуют о преодолении Сумами психологической ямки имени «Звезды».

А вот с кадрами накануне матча проблемы нарисовались у обеих команд. Лазареты коллективов отнюдь не пустовали, потому помочь своим командам не смогли капитан хозяев Снытко и ахтырчане Войцеховский, Светличный, Ермак и Зайчук. У Ахтырки ситуация вовсе была близка к катастрофической – из-за дисквалификаций дерби пропускали Яровенко и Васильев.

Стартовый свисток арбитра стал словно гонгом для команд, начавших упорную борьбу за центр поля. Отсутствие Снытко бросалось в глаза едва ли не с первых минут. И дело вовсе не в том, что Масалов, вышедший номинально на его позицию отыграл плохо. Нет, экс-футболист Кристалла провел очень приличный матч, повозив в первом тайме оппонентов. Просто организация игры ПФК Сумы со Снытко на поле и без него заметно отличаются, а количество брака при передачах при отсутствии экс-футболиста сборной Украины повышается.

Бремя лидера ПФК Сумы на себя взвалил Богдан Есып. Опытный форвард и на острие преуспевал, и единственного форварда Игоря Мельника передачами снабжать пытался. Тщетно.

В средине тайма команды обменялись моментами. Есып выходил один на один с Чуриловым, но вратарь прочитал ситуацию, опередив соперника. Ахтырчане ответили ударом Тарасенко издали: не сильно и прямо в руки Павленко.

Мелкими фолами игра была разбита на непродолжительные отрезки, а по такой игре особенно опасными становятся многочисленные стандарты. И сумчане, и ахтырчане обменивались подачами угловых. На исходе двух третей первого тайма после подачи Богачева с угла поля головой опасно пробивал Котелюх – мимо – Ахтырка выдохнула. Тут подоспела и первая замена в матче, вынужденная. Новичок Нефтяника Костышин получил повреждение и не смог продолжить матч. За тридцать шесть минут пребывания на поле опытный футболист ничем особенным не запомнился, но и каши, как говорится, не испортил.

В концовке тайма потеря мяча, как следствие позиционная ошибка футболистов ПФК Сумы привела к тому, что Марат Даудов промчался по левому флангу и выстрелил в створ ворот – Павленко угрозу отвел на угловой. Как оказалось, роковой угловой для Сум. Подача корнера трансформировалась в идеальную реализацию домашней заготовки команды Яровенко. На ближней штанге подачу продлил Полтавец, а решающий и, как оказалось позже, победный удар в сетку ворот нанес капитан Нефтяника Леонид Бояринцев.

По ходу второго тайма тренерский штаб хозяев вносил коррективы в игру заменами. Моментами сумчане, яро поддерживаемые преданными болельщиками, действовали живо, навязывая сопернику свою игру. Однако тактика фланговых проходов и навесных подач в штрафную площадь желто-черных желаемых результатов не принесла, ведь центрбеки Нефтяника – ведомые мастера игры на втором этаже, а в одиночку справится с ними Игорь Мельник не мог.

По большому счету во втором тайме было минимум по-настоящему острых моментов. Рудь решился на удар с приличной дистанции, однако для Чуваева такая проверка неожиданной не стала, и он справился со своей задачей. В последней десятиминутке матча Тарасенко, заприметив выход Павленко из ворот, попытался забросить мяч тому «за шиворот» – опытный вратарь сумской команды ошибки в этой ситуации не допустил, переведя мяч на угловой.

Таким образом, Нефтяник одержал первую победу в новом сезоне, несколько сгладив перед своими болельщиками вину за домашнее поражение в прошлом туре. А сумчане, судя по всему, продолжают адаптироваться к реалиям первой лиги.